Bad_Wolf

16 марта 2014 г. 21:23

“As I said before, I think you would make a fine team.”
“He and I, a team?” Royce smirked.
“Yes, a team, partners, as in two people working together,
pooling their talents for a common goal. In elvish they have a word for it. They call it—”
Riyria,” Royce finished for him.
Michael J. Sullivan, "The Crown Tower"

Адриан только что вернулся на родину из далёкого восточного Калиса и отправляется в университет Шеридан, чтобы встретиться с человеком, который сообщил ему о смерти отца. Путь до университета отнюдь не был приятным, особенно в компании угрюмого человека в чёрном капюшоне. Каково же было удивление Адриана, когда в университете профессор Аркадиус заявил, что последним желанием его отца была совместная работа с этим самым мрачным типом, иногда отзывающимся на имя Ройс. Впрочем, сам Ройс тоже от этой перспективы не в восторге, тем не менее, выбора у него нет. Вот и оказались терпеть друг друга не могущие бывший солдат и вор-убийца-просто-милый-парень связаны заданием, да ещё каким: забраться на самую высокую в мире башню. По наружной стороне. Что из этого вышло? Интересный вопрос.

Итак, после написания цикла «Откровения Райрии» (который, кстати, стоит в планах у издательства АСТ) Салливан решил вернуться к истокам и рассказать нам, как вообще два таких разных существа оказались в одной упряжке, даже умудрившись стать друзьями. И вот оно, не раз упоминаемое приключение в Коронованной Башне. Я даже не думала, что это было настолько круто! И только сейчас я понимаю, что осталась всего одна изданная книга про похождения этого дуэта, и становится как-то грустно. За семь книг я успела прирасти к Райрии всей душой, а "Коронованная Башня", к тому же, насыщена столь любимыми мною пикировками между идеалистом Адрианом и циником Ройсом, и это здорово! Не зря Майкл говорит, что получает удовольствие от того, что пишет - заметно. И героев он своих любит, да к тому же умудряется передать эти чувства читателю. Честно говоря, я боялась разочароваться - уж сколько было примеров, когда удачную затею выжимали до такого состояния, что автору руки хотелось оборвать, так что очень радостно, что это - не тот вариант. Больше Райрии, тут ведь целых 12 эланских лет разницы, это ж какой простор для творчества!

Хоть «Хроники Райрии» и являются приквелом к «Откровениям Райрии», я бы всё-таки рекомендовала читать книги не в хронологическом порядке, а в порядке публикации (то есть начать с Theft of Swords ), потому что тогда вы получите массу очаровательных "пасхальных яиц", и некоторые намёки сразу обретут смысл. Хотя, благодаря любимому принципу Салливана на тему "никаких спойлеров", читать можно, на самом деле, в любом порядке.

Плюс на любом этапе чтения, да и просто если есть желание посмотреть, что же такое Райрия, и нужно ли вам всё это, автор предлагает совершенно бесплатно ознакомиться с рассказом «The Viscount and the Witch». Я не могу высказываться непредвзято, у меня сплошной восторг и улыбка от уха до уха, потому что... потому что... потому что это мои любимые Ройс и Адриан, чёрт побери! И Альберт в ночной рубашке.

Вы так классно про этот цикл рассказываете, что мне уже прямо не терпится начать читать =D Когда же, когда же будет это свободное время.

Я подсела, ничего не поделать, мальчики слишком крутые :D Как-то к третьему двухтомнику совсем продаёшься проникаешься. Надо написать восторженное письмо Салливану, он всё равно в каждом предисловии-послесловии об этом просит ^^
Так что дааа, читать наааадо, надеюсь, вы сможете выкроить время ^^ подсадить ближнего своего - это же святое дело!

Скорее всего, в мае))
Вы это умеете, да Х)