16 марта 2014 г. 19:09

Какой ребёнок в детстве не мечтал попасть в мир любимой книжки (разве что тот, кто любил Стивена Кинга и что-то эдакое)? Некоторые мечтают и сейчас. "Бесконечная история" она же "История, конца которой нет" (так даже поэтичнее) в этом плане вызывает жгучую зависть. Ассоциировать себя с главным героем очень легко: толстенький, робенький, затюканный, не очень любимый книжный червячок — и вдруг БАМС! — и практически всемогущий. Впрочем, и тут "Бесконечная история" не подкачала и любезно намекает, что за любое всемогузество приходится платить... Например, человечностью.

В общем-то, я бы не сказала, что "Бесконечная история" — цельное произведение, фантастическая повесть. Это сборник различных волшебных историй, смутно связанных общим развитием сюжета, но всё же разнородных. Потому она и "бесконечная" — захотел и дописал ещё десяток-другой приключений, не захотел, так после очередного испытания прикрыл лавочку. Истории внутри книги на удивление каноничны сказкам, но при этом не кажутся избитыми. Да, драконы, принцессы, тёмные колдуньи, злые волки, тени, ложь и правда, дружба... Вроде всё это видели уже сто раз, но в "Бесконечной истории" акцент поставлен с другого ракурса, так что сюжетцы узнаются только на треть, а остальные две трети — чистая фантазия автора. Получается весьма симпатично.

Самое обидное — это постоянная отсылка к "но об этом совершенно другая история". Логично предположить, что автор написал-таки эти другие истории (я не смотрела, о чем продолжение книги, поэтому всё может быть), но как обидно увидеть это вдруг посреди захватывающей истории, да не раз и не два. Как будто собрал яркий пазл, а кусочка не хватает... И не должно хватать. Нечестно.

Для взрослого возраста, конечно, книга наивна и не слишком уже волшебна. Видели мы этих принцев, волшебниц и болотные огоньки. Но если читать её в детстве, думается мне, лучшей сказки не найти. Бесконечная же, рано или поздно точно попадётся то, что нравится. Плюс нехилая вовлечённость читателя в сюжет, почти постмодернистский приём, чёрт подери!

о-бо-жа-ю фильм!!! мы ходили на него в кинотеатр, влюблялись в мальчика, который играл Атрейо и терпеть не могли девочку, игравшую Императрицу. потом вдруг оказалось, что это не вся история, а когда вышло продолжение, оно оказалось в сто раз хуже...
потом я узнала, что есть книга, прочитала её и разочаровалась.
а самый первый фильм всё равно обожаю)

А я фильм посмотрела года три назад, но в одно время с "Десятым королевством", от которого просто дула кипятком, поэтому как-то совсем из памяти стёрлось всё =(

Десятое королевство это же ваще шедевр (у меня вообще слабость к Холлмарксовским фильмам) но у меня-то много времени между ними прошло))

Блин. Еще один неосвоенный фильм с Хауэром :С

хахаха)

Зато я его видела, живьем!

вот это ты меня убила. честно. как тебе это удалось?

Так в Одессу же приезжал в 2010-м.

я не в курсе(

Под окнами шастал.Открывал ежегодный международный кинофестиваль.

везука. автограф попросила? или там бесполезно было?
эх, мне бы только увидеть бы...

Мне взял кто-то из знакомых журналистов, самой там было сложно. Но он все равно так в Одессе и лежит.

так ты ж туда вернёшься)

Ну, я надеюсь.

я тоже.

блин, у меня сейчас прям песня в голове звучит из фильма))

я в своё время опрометчиво фотку исполнителя погуглила, теперь вроде и с удовольствием вспоминаю песню, а с другой стороны не могу не ржать х) ну он похож на укуренного эльфа, ну правда х))

я не видела, а кто исполнитель?

некий Лимал, нопремэр. с возрастом он стал ещё эльфястее х)
сорри за флуд, с добрым утром)

любимая книга детства и вапще основа мировоззрения х)
а я так понимаю, фраза «это уже совсем другая история» как раз за бесконечность отвечает: мол, этот сюжет породил ещё много побочных, каждый из которых в свою очередь породит свои побочные сюжеты... и до бесконечности, как и в жизни. постмодернизм, да.
спасибо за отзыв)