mulyakov

16 марта 2014 г. 18:11

Мое детство прошло под знаком двора. Футбол и прочие игры занимали всё мое время, ведь я не любил читать. Совсем. Даже приключенческие романы. Жалею ли я об этом? Нет, конечно. У меня было хорошее детство, а книги я оставил на всю оставшуюся жизнь. В итоге же, чтение меня захватило, странно, да? И поэтому сейчас я восстанавливаю некоторые пробелы в детских впечатлениях. Одно из них – это Джек Лондон. Совсем недавно, я прочитал «Морского волка» и теперь следующий приключенческий роман того же автора. Время-не-ждет.

Название романа говорит нам о прозвище главного героя. Элам Харниш подстегивает свое время. Он привык добиваться всего и сразу. Добывать золото, значит сразу и много, преодолеть тысячу миль за месяц – без проблем, покорить биржу – да. Герой Лондона идеализирован, у него есть один недостаток – отсутствие недостатков. Любое дело для него – схватка, которую он выигрывает. Элам привык так жить и также развлекаться. Выпивку каждому, игра в покер до полной победы или краха. Харниш великолепен, силен, вынослив, удачлив, любим всей Аляской и может всё, а если не может, то подождет пять страниц и сможет. Он настолько крут, что читатель сразу понимает, в жизни таких не бывает, но ведь это приключенческий роман и доля вымысла допускается.

Время-не-ждет покорил Аляку, стал легендой и понял, что игра в Аляску выиграна. Значит нужно найти поле более обширное, поэтому он переехал в Сан-Франциско, чтобы попытаться завоевать большой финансовый мир. Удается ли это ему? Ответ прост, посмотрите на характеристику героя.

Герой меняется. Его меняет мир, в котором он вращается. Аляска – это товарищество, честность, дружба и сила. Сан-Франциско же – обман, ложь, клевета и предательство. Элам превращается в другого человека, живя в таком мире. Физически и духовно. Зарабатывая большие деньги, он теряет себя, его больше не интересуют простые радости развлечений, душа черствеет, лицо покрывается злобой, сила уходит. Но в его жизни появляется Дид Мэйсон, стенографистка из конторы. Казалось бы, как она может повлиять на воротилу бизнеса? Но Элам – простой человек, в котором живы еще ростки прекрасного. Вторая часть романа покажет картину взаимоотношений мужчины и женщины, расскажет, что любящие души могут сделать друг для друга и чем могут пожертвовать ради… Любви. Роман о любви. К жизни, к своему делу, к другому человеку. Но, что еще значимее, «Время-не-ждет» показывает, что время действительно не ждет и проходит. Ты можешь быть счастлив сейчас или откладывать, в надежде вернуться к нему потом, только будет ли к чему возвращаться?

Читатель не найдет в книге вселенской мудрости, только простые и известные истины, и этим книга прекрасна. Приключенческий роман легко и увлекательно читать. Ты получаешь удовольствие от каждой главы, незатейливый сюжет затягивает тебя. Автор будет на каждой странице утверждать, что время не ждет, читателю останется определить для себя, чего не ждет. Выбор за читателем.

Книга прочитана в рамках ТТТ 1 тур 2014. Совет от alenenok72 . Спасибо за совет, книга мне очень понравилась.
Книжное путешествие, тур 4, ход 4.

Ветка комментариев

Почитайте обязательно!!!