Meki

Цветочная фея

17 июня 2023 г. 23:22

После предыдущей прочитанной книги мне очень хотелось чего-то легкого, милого, наивного и забавного, такого, над чем можно искренне посмеяться, и эта книга полностью оправдала все мои ожидания. История начинается с банальной фиктивной помолвки. Начальник предлагает Полине повышение, если она докажет свою креативность и изобретательность, изображая его невесту целую неделю. И, конечно же, главная героиня соглашается, ведь притвориться невестой не сложнее, чем сыграть роль Колобка, да и выдать себя за принцессу выдуманного королевства Дримленд проще простого.

Тему фиктивных помолвок в книгах я очень люблю, уж не знаю, почему, но мне всегда дико смешно наблюдать за тем, как главные герои пытаются водить за нос своих родственников и друзей. Обычно все это сопровождается ужасно наигранными эмоциями, неправдоподобными спектаклями, нелепыми историями и кучей неловких ситуаций. Эта книга не стала исключением. Полина и Эмиль вычисляют шпиона бабушки, которого она явно к ним подослала, и всячески "случайно" демонстрируют ему свои чувства, но самым забавным здесь было то, что шпион вовсе не тот, про кого думают главные герои, и читатель знает это еще с самого начала. О, бедный-бедный Листьер! Мне даже жаль было этого милого садовника, который совершенно случайно оказался главным зрителем.

Но спектакль с фиктивной помолвкой еще далеко не все! В истории есть такой замечательный персонаж, как непревзойденная Тамара. Эта невыносимая, непредсказуемая и потрясающая женщина втягивает Полину во всевозможные истории, а главная героиня за собой тащит и принцессу Флиду, которая притворяется горничной, ага, не только главная героиня в этой книге не та, за кого себя выдает. Тамара становится инициатором совершенно диких историй, то у нее зелья из кирпичей, то автоматы с водой на садовой тачке надо перевезти, то она за гусями на каблуках носится, то вообще изображает из себя эстафетную палочку в мешке из-под картошки. Тамара сводит окружающих с ума, но какая же она замечательная! А эти невероятные факты о коровах, которые она выдает по щелчку пальцев? Эта дама сделала половину книги.

Вообще, мне дико понравились герои книги, хотя и было бы здорово, если бы автор сделала их поглубже. Полина очень яркая, живая, искренняя и добрая, она такая настоящая. Эмиль же бесконечно обаятельный, поэтому его невероятная наглость и насмешливость вообще не раздражают, а только забавляют. Принцесса Флида милейшая девушка, такая тихая, добрая, наивная и, что самое замечательное, в ней есть искра и было интересно наблюдать за тем, как она выбирается из своего панциря. Брат Эмиля Касс тоже весьма интересный персонаж, интригующий, но, к сожалению, он раскрыт мало. Бабушка тоже просто прелесть, мудрая женщина.

Любовных линий в книге целых три и все они просто замечательные, хотя и совершенно предсказуемы. Линия Эмиля и Полины ужасно сладкая, прямо приторная. Чувства главных героев появляются быстро и вообще все как-то стремительно между ними происходит. Но мне понравилось, тут главное приготовиться к сиропу, сладкой вате и розовым пони. Любовная линия Тамары такая же сумасшедшая, как и она сама. Между ней и Гамлетом все прямо кипит, их отношения - это вулкан какой-то! Правда ужасно смешной вулкан вышел, я хохотала с некоторых моментов с этой парочкой. Линия Флиды и Касса же ужасно милая, в общем-то, под стать самой Флиде. Наблюдать за этой парой было приятно, они такие осторожные, наивные и искренние.

Пожалуй, стоит упомянуть, что от фэнтези в этой книге только параллельные миры. Здесь нет магии и волшебных существ, здесь совершенно обычное человеческое королевство, которое когда-то очень давно было частью Земли, а потом провалилось в параллельную реальность. И, в общем-то, это и не плохо, хотя мне и не совсем понятно, зачем тогда вообще было выдумывать параллельный мир. Еще не совсем понятно мне и то, зачем было делать Эмиля принцем, а его бабушку королевой, они ведь даже совершенно не похожи на правителей, пусть и карликового государства. Да и то, что Флиду замаскировали под горничную тоже как-то странно, ну как это принцесса может притворяться служанкой? Тем более, что у нее совершенно ничего нормально не получается! Но, надо признать, это было мило.

В общем и целом, книга мне понравилась! Не шедевр, есть к чему придраться, но вот вообще не хотелось. История очень милая, дико смешная, местами нелепая, а некоторые ситуации и вовсе абсурдны. Но это было здорово!

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжная страна, Словарный дождь