17 июня 2023 г. 18:22

Мама Этвуд может по-всякому. Казалось бы, молодая девица из 60-х, работающая работу не где-нибудь, а в Институте (и что, если всего лишь занимается опросами респондентов и носится по домам, высунувши язык и в дождь, и в снег, и ветер в... Зато звучит солидно. И не боялись же, и в дома заходили, простихосподи, а там всякие жили). Так вот, снимает эта Мэриан квартирку, практически пентхаус эконом класса-без ванны на этаже, зато без соседей сверху) совместно с ещё одной девицей Эйнсли. И вся бы эта история могла выглядеть, как "заурядность, доведённая до совершенства", если бы в один прекрасный день молодой человек не решился осчастливить Мэриан предложением руки и сердца. Ей, собственно, не очень и хотелось, как я понимаю. Но раз уж счастье свалилось, принимать нужно. И тут такой тонкий момент. Для того, чтобы понять Мэриан чего же она в жизни хочет, преподносится ей на контрасте другой плаксивый персонаж. А вот ему она, по большому счёту, для поплакать в жилетку, маленький взрослый ребенок, для которого она "великА", её очень много (в телесном эквиваленте, придушила бы такого голыми руками и не поморщилась бы, гадина субтильная). И случилось то, что случилось. Расстройство пищевого спектра(как в аннотации). Ну, мы ж не про жратву пришли послушать у Этвуд, а о поиске себя, принятии самостоятельных решений, о выборе и отправке всех не уважаемых по известному адресу, написанному на заборе. Потом и жизнь наладится, как вымоешь весь дом и очистишь холодильник и мозги, загаженные плесенью.

Иронично, легко и бодро написано, с раскрытием темы и полезными рекомендациями тем, кто в них нуждается.