quarantine_girl

без особой фантазии

17 июня 2023 г. 11:38

4.5 Путешественник

Когда увлекаешься прошлым, будь ты историк, или археолог, или даже топограф, то это как жар в крови: не находишь себе места, пока не откроешь разгадку тайны.

Что из себя представляет эта книга? Фантастику с сильным мистическим привкусом, историческую драму с нотками триллера, детектив с чем-то близким к хоррору и путешествия во времени как вишенку на торте. И это всё создало великолепный букет, увлекательную историю, от который нет возможности оторваться.

Герои... я бы сказала, что герои соответствуют описанным событиям и своему времени, что они очень даже хорошо раскрыты. Да, я не со всеми их действиями и мыслями могу согласиться, но всё же их образы и хорошо читаемы, и реалистичны.

Вот оно, извечное искушение рода человеческого — вновь и вновь стоять перед выбором: вкусить ли запретный плод с древа познания.

Сюжет в меру динамичный, хотя могу его сравнить с самосвалом: может, он и не самый быстрый вид транспорта, но если утянет, то это наверняка.

Идея мне очень понравилась, понравилось же и то, к чему по итогу она пришла. Финал оказался даже лучше того, что я могла от него ожидать, в данном случае открытый финал тоже назову плюсом: он сделал описанные события одновременно обыденными, сумасшедшими, пугающими и печальными.

В общем, отличный роман с отличной идеей. Рекомендую всем любителям историй о путешествиях в прошлое

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"