fullback34

16 марта 2014 г. 10:47

«Как хороши бывают первые дни сентября в благословенной Малороссии!» - восклицает автор. Не думаю. Что за 130 лет что-то изменилось в этом отношении. Но книга о другом, о фюрерах и наполеонах, которые в то время, время написания, ещё прикрывались тысячелетними авторитетами. Знал бы захер-мазоховский апостол (по книге), эта «непонятная смесь Гамлета и Монте-Кристо», что кончится всё Марией Дэви-Христос и её другом, другим апостолом, апостолом другой эпохи и другого поколения! И что эти самые новоявленные апостолы и марии по странной, очень и очень странной иронии, будут действовать там, где так «хороши бывают первые дни сентября»! Да что там Малороссия – в Киеве! Как написал один ЖД (так по его собственному признанию его можно называть): «Всё гниет. Даже война и террор выродились».

Незамысловатый сюжет с незамысловатыми персонажами, такими незамутненными, такими совершенно черными и белыми, что гадать, кто там с кем и против кого, гадать совершенно не приходится. Как выглядит этот злодей, этот апостол-кукловод и фюрер в одном флаконе? Разумеется а-ля Мефистофель: «…высокий красивый мужчина, лет сорока, с бородой и вьющимися светло-русыми волосами, в широкой черной одежде. Правильные черты его лица носили на себе отпечаток железной воли и безмерного властолюбия». Но автору этого не достаточно и он добавляет: «Густые длинные светло-русые волосы и такая же борода окаймляли красивое лицо, ничем не напоминавшее бледный, изнуренный лик аскета. На щеках его играл легкий румянец, большие голубые глаза смотрели гордо и повелительно, полные красные губы невольно наводили на мысль о греховных наклонностях — одним словом, все в этой загадочной личности изобличало высокомерного деспота».
Удивительно, но автор не дает никакой информации, что же толкнуло этого фюрера к его такой вот непростой, инфернальной доли и ноше вождя-судьи всех и каждого. Поэтому судить о нем можно только по описанию его «густых длинных светло-русых волос» и тех приказов на ликвидацию греховодников, подобных графу Богуславу Солтыку.
У фюрера есть и подельники-подручные. Ясный перец, что поскольку зло, нет, не так, надо писать Зло – это Зло, то и орудия его столь же коварны, сколь и красивы внешне. Сами понимаете, и Зло должно быть с кулаками… Что занесло Эмму Малютину (она-то и проходит по департаменту абсолютного подчинения судьбы и воли этому демону-апостолу. С длинными светло-русыми волосами. Она-то и есть инструмент, «губительница душ») в эту тоталитарную секту также понять решительно невозможно. Ну и ладно, особо заморачиваться как на книжке в целом, так и на положительных её героях типа Казимира Ядевского и Анюты Огинской, совершенно не стоит. Как и на той психологии подчинения-доминирования или, по известной терминологии, садо-мазо психо.
Можно только предположить, что путь к своему фюрерству главный кукловод и властелин даже не кольца, а так, нескольких «губительниц душ», в детстве был, а войдя в возраст взрослого дяди, так и остался обиженным на весь свет задротом (что в известном возрасте понятно по-человечески, объяснимо и простительно даже перед Господом), решившим отомстить миру за весь свой задротизм, страх, неуверенность, нежелание и неумение жить в мире и с миром, не прогибаясь под него. Агрессивен как любой неуверенный ни в себе, ни в чем-то и ни в ком, новоявленный апостол так и остался в буквальном и фигуральном смысле в подвале. Где и нашел то, что искал для других.
Книга – на любителя. Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»