16 марта 2014 г. 00:20

На самом деле, я бы оценила ровно на три балла эту книгу, если бы не тот факт, что мне всё же захотелось посетить некоторые места из тех, которые описывал Пётр Вайль. Да, она просто нейтральна для меня.

Минусы:
1. Перемешано всё и сразу: и архитектура, и люди, и герои, и кулинария, и история, и достопримечательности. Подобные вещи мне даются тяжело, потому что я пытаюсь узнать конкретно об архитектуре и достопримечательностях, конкретно о людях-героях данного города/страны, о кулинарии. Видимо, читать в потоке единого эссе мне совсем неблизко.
2. Относительно большой объём книги, что-то лишнее, а чего-то попросту не хватает. Не в колорите стран и языка, а вообще.
3. Непонятен периодически напыщенный стиль повествования о том, что "это элементарно", "это знают все"/ "это должны знать все", "если вы это не знаете...", да, не знаю. Хотя бы потому, что я не была везде, где побывал сам Вайль, отчего хуже себя не чувствую. Да, это повод задуматься о дальнейших путешествиях не на моря, а по странам, но опять-таки, узнаю ли я так многое или нет - это другой вопрос. Подчас именно туристические карты и путеводители дадут нам больше, чем экскурсионные гиды с проф. некомпетентностью или ленностью.
4. Автор был вынужден выехать из СССР еще до перестройки. Однако сам Вайль к утверждению что он - русский, не буду вдаваться в подробности такого плана, но часто проскакивает у него: "вот у нас - у русских, а мы, русские, делаем и думаем по-другому". Но ни одной строчки не написано ни про одно русское место, не выявлен ни один русский гений этого места. А ведь Вайль прожил 28 лет в России, и мне бы очень хотелось прочитать про свою Родину. В конце-концов, мне не стыдно не знать историю других стран, мне стыдно не знать историю своей страны.
5. Я не ханжа, но периодическое скатывание на тему секса к середине книги просто стало напрягать. Да, я понимаю, что без данной стороны жизни никуда, но слишком уж всё притянуто за уши, как мне показалось, в его речах о сексуальной стороне жизни некоторых стран. Хотя, судить я могу лишь на теоретических аспектах, на эмпирическом не обо всём знаю.

Из плюсов:
1. Умение заинтересовать. После некоторых историй, рассказов захотелось побывать в тех местах, о которых писал Вайль. Вот правда. Не во всех, но в каких-то уж точно, ибо раскрылись с другой стороны. Да и не столько со стороны туристической, сколько с обывательской скорее.
2. Сочетание с пятым минусом :) Автор очень жизненно пишет, что и тема туалетов, и секса имеет место быть. Иногда очень интересно, иногда даже противно.
3. Какой же богатый русский язык у автора! Душа радуется при чтении. Красивые художественные обороты, невероятно точные суждения, хотя зачастую довольно субъективные, сильные сравнения и аналогии - многогранность и разносторонность личности автора приятно поражает.

Да, хотелось бы мне посетить те места, которые описал Пётр Вайль. Но, к сожалению, уже даже и не поспоришь с автором.

Прочитана в рамках игры "Дайте две" и в рамках "Школьная Вселенная" (1-А класс) :)

Ой, я вот увидела аспекты авторского стиля, а вот про тематику не поняла книги)

В минусах я написала) заметки и эссе о путешествиях, только слишком перемешанные со всем сразу. У Стейнбека лучше получилось в его 'Путешествие с Чарли в поисках Америки', но там и про одну Америку, а тут про всё-всё сразу и обо всём. ;)

Как грустно увидеть такой отрицательный отзыв на мою самую-самую любимую книгу.

Не расстраивайтесь :)
Все мы с разными взглядами, и тем прекрасней. Я тут описала и плюсы, и минусы.
Да, книга мне действительно не показалась стоящей моего внимания и перечитывать её я не собираюсь, но это не значит, что книга плохая, это просто значит, что на каждую книгу найдётся свой читатель)

А какие страны он описывает7? Я аж заинтересовалась))

Я по городам:
Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Афины, Рим, Виченца (город близ Венеции), Руан, Париж, Мадрид, Мюнхен, Нюрнберг, Верона, Севилья, Мехико, Буэнос-Айрес, Флоренция, Палермо, Амстердам, Барселона, Стамбул, Осло, Копенгаген, Токио, Милан, Риммини, Вена, Прага (это моя любовь в любом случае), Нью-Орлен, Нью-Йорк:)

Да, Прага шикарна! Хотя я и была пока только в этом городе из перечисленных))

Я планирую туда переехать когда-нибудь. Я ещё в Вене из перечисленных была. В Стамбуле. :)

Не сыпь мне соль на перец!)) Я хочу в Турции побывать, поездить по стране

У него есть "Карта родины" )

Да, спасибо вам :) Я прочитала о ней после прочтения этой книги, но верю, что надо почитать. А вы читали? Как вам?)

Я не объективна, так как вообще люблю Вайля.) И "Карту родины" тоже. Но и "Гения места" - не меньше. В частности, за очень личное отношение и к гениям и к местам...

спасибо, понимаю:)

Просто, это такая странная вещь... Я бы сама хотела ТАК писать )