Jasly

15 марта 2014 г. 22:37

Про Ивана Наумова я узнал год назад из антологии «Хоккей с мечом», где он, если говорить без обиняков, выступил, как Хави (мог бы) в сборной Белиза.

А вот авторский сборник «Мальчик с саблей» матч провалил. Началось все неплохо, с трогательного рассказа «Осторожно, волки!» на материале постапокалиптического сталкеризма. И я даже еще толком не успел подготовиться к очередному яркому всплеску, как все затухло. Третий, пятый, шестой, десятый рассказ — и ничего вообще. Не то чтобы они были совсем плохие, этого сказать нельзя. Но вот читаешь, и, как подметил герой одного из этих самых рассказов, «не прет».

Теперь о главном: как правильно читать этот сборник. Открываете страницу 298 и читаете две финальные новеллы. Две очень хорошие, с нервом, мощные повести. «Мальчик с саблей» и «Сан Конг» - это все, что вам нужно от Ивана Наумова.

Не всё :(( "Прощание с Баклавским" у него практически гениальным считаю.

Я имел в виду - в этом сборнике. :)
Видел, что "Прощание" хвалили, да.

Ну и в целом даже про все те рассказы, которые не зацепили, я не могу сказать, что они прямо говно и мне хочется в автора кинуть чем-нибудь тяжелым. Нет, не хочется. И именно в смысле того, как написано, у меня к нему довольно мало претензий.