15 марта 2014 г. 22:33

Интересное впечатление от книги, сразу много мыслей вокруг.

Первое что подумалось: вот не зря, не зря считается, что Булгаковский Мастер - это во многом Горький. Я Горького, можно сказать, и не читала. Да, что-то было в школьной программе - как страшный сон. Не в упрёк Горькому - а всё к той же учительнице, простите, мучительнице литературы. А так по жизни - как-то вот ни разу не доводилось.

А дед мой, знатный любитель книг, выкупивший с 50-х годов немало собраний сочинений по подписке "Огонька", прочёл собрание Горького от первого тома до последнего, упирая на последние тома (письма, дневники) как раз даже больше, чем на первые. Я слышала эту историю, но всё равно как-то руки не доходили.

Но вот наконец прочитала - да, это Мастер! Мастер слова, мастер образов, мастер композиции. Это может быть не близко по духу, но не признать, что это очень талантливо, нельзя.

И всё же, хотя текст очень выразительный, яркий, красивый, ощущения прямо уж восторга не возникло. Не сразу поняла, почему, но потом мысль оформилась. Текст слишком велеречив. Несоответствие, на мой взгляд, красоты текста сюжету и героям. Горький пишет здесь в основном о простых людях, о работниках, о неграмотных стариках, о молодых социалистах - а в тексте столько эпитетов, столько утончённости, столько блеска. Да, природа Италии требует поэтичности, но странно ощущать этот диссонанс. Простые люди не обязательно невежественны и грубы, но явно не обладают изысканностью манер и речи. Был бы текст проще, мне кажется, дух сюжета ощущался бы лучше.

И ещё жанр сборника. Горький сам назвал свои рассказы "сказками", подчёркивая, наверное, их не-документальность. Хотя биографы и литературоведы отмечают, что практически все сюжеты, представленные в сказках, находят подтверждение в хрониках или воспоминаниях друзей Горького. Он ничего не выдумывал - он впитывал происходящее вокруг него, а потом перерабатывал жизненные сюжеты в поэтичные тексты. Но ощущение странное. С одной стороны этот сказочно-волшебный флёр - с другой явное желание говорить о важных насущных идеях, о реальных проблемах, о жизненных трагедиях.

Поразили сюжеты об отношениях мужа и жены, о бесправности женщин. Всего сто лет назад, практически в центре просвещённой Европы - казалось бы! - а такая дикость. Любой навет на женщину, любая клевета - и судьба уже практически сломана.

В целом вещь очень интересная, но на любителя. И читать надо в спокойной обстановке, сосредоточившись. Это не та книга, которая сама увлечёт, затянет, тут всё-таки приходится проделывать некоторую умственную работу, чтобы сохранять концентрацию на тексте.

Игра "Школьная вселенная" - Второй учебный год.
"Хождение за три моря" (география) .
Класс 2 "А".

Игра "Book Bingo" - карточка №1, 3/25. Поле "Сборник рассказов".