16 июня 2023 г. 13:46

3 Один из ранних романов Устиновой... или Как Татьяна Витальевна у Анны Витальевны "спионерила"....

картинка GaarslandTash

Несмотря на то, что Устинову как детективщика я весьма уважаю, её "Хроника гнусных времён" мне не зашла. Возможно всё дело в том, что меня шокировал пролог книги. Уже с самого начала становится ясно, что преступление совершено ради наследства. Известно также и то, что убийство совершила женщина, состоящая в близком родстве с убиенной. А уж использование убийцей фена в ванной для совершения преступления мне напомнило сцену из романа Анны Малышевой "Нежное дыхание смерти", написанного Анной Витальевной в 2000 году, т.е. на два года раньше выхода в свет "Хроники гнусных времён" (2002). Подобное можно принять в случае, если имеешь дело с дебютантом детективного жанра. Заимствование же сцены убийства из произведения собрата по литературному цеху, да ещё автором, который именует себя "Первая из лучших" выглядит, на мой взгляд, достаточно некрасиво со стороны последней. Да и полюбившейся "Одна тень на двоих" "Хроника" проигрывает по многим параметрам. Главные герои книги не вызывают таких симпатий как Данилов и Марта Черниковская. Мотивация действий персонажей "Хроники..." психологически автором не выверена, да сама сюжетная линия романа оставляет массу вопросов. Ну как же так, Татьяна Витальевна?..

Вы меня извините, но в зарубежных детективах фен в ванной использовали как орудие убийства задолго до госпожи Малышевой, так что прямого заимствования тут, скорее всего, нет. Видимо, обе авторки читали одни и те же первоисточники)))

Возможно))

Интересно, что обе детективные Витальевны обласканы одним каналом, который их в больших количествах наэкранизировал) Когда я брался за чтение чего произведения, ожидал иронического детектива. А иронический детектив по-русски, при ближайшем рассмотрении, оказался, как бы это сказать, про богатеньких и для богатеньких. Главный герой какой-то прямо бандос, но ведь времена гнусные, так что нормально. Получается, мне название только и понравилось, а вот содержание нет. Я уж не говорю, что всё это по определению вторично и хуже чем у Хмелевской)

Вы безусловно правы, Константин, всё это действительно вторично по сравнению с Хмелевской))