OlesyaSG

15 июня 2023 г. 09:50

1 Детский сад на выгуле. Или зачем же так жЫстоко?

Начало было много обещающим.
Академия, проректор и заявление об увольнении. С юмором, с огоньком. А если не обращать внимание на описание одёжек и довольно-таки странного поведения проректора, а я решила не обращать - хотелось отдохнуть с легким фэнтези, то читать можно... решила я))
ГГ - Ольга, преподаватель , индиго. У Ольги есть сестра - Алиса. Её похитили ̶з̶е̶л̶е̶н̶ы̶е̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶к̶и̶ зеленые великаны, спустя полтора года Алиса нашлась, но повредилась умом. И где и кто только не лечили Алису от врачей до экстрасенсов, но помочь никто не мог. В итоге Ольга отправила сестру в спец.лечебницу.
И тут звонок. Ей предлагают место преподавателя в Академии, но заманивают на эту должность не столько плюшками от работы, сколько обещаниями помочь сестре. Ольга, конечно же, соглашается.
Прибыв в Академию, ей проводят прописку и выдают краткие характеристики по расам: таллины, леплеры, истлы, мрагулы и скандры. Магия тоже есть, но какая-то не продуманная.
А дальше начинаются будни Академии, где все через одного швыряют молнии, что-то взрывают, рушат стены и т.д. Где-то 2/3 книги заняло перепись устроенных катаклизмов.
Я честно пыталась читать это. Первые 3-4 главы вдумчиво, но потом мой мозг взбунтовался и в ход пошло быстрочтение, чтобы только уловить суть и найти интересное(а вдруг есть?) в этой книге.
Автору видно когда-то попались школьные хохмочки и она их сюда ввернула:

"О том, как, просматривая лекцию своей студентки, препод обнаружил фразу: «Диэлектрики – это полупроводники с нетрезвыми магнитными моментами»."

Да-да, здесь слова "преподаватель" нет от слова совсем, вся книга пересыпана "преподами".

"О том, как застеснялась студентка вопроса экзаменатора – что известно ей о физике твердого тела. Но пошляк-препод добавил: «Желательно рассказать побольше о деформации мягкого тела при встрече с твердым. И об изменении температуры мягкого тела». Студентка раскраснелась, вскочила и пулей вылетела из аудитории. В тот же день к ректору на стол попала жалоба на «приставания прямо на экзамене, с недвусмысленными сексуальными намеками и четко обозначенными намерениями»."

А дальше автор решила разбавить боевик с юмором эротикой, чтоб совсем уж скучно не было.И для этого организовала бал. С танцами.
Для этого нарядила ГГ Ольгу в черное платюшко и черные туфельки. Но туфельки не простые, а :

"Но в голове назойливо прокручивались фантазии о том, как наступаю Вархару шпилькой на ногу. Так, в качестве профилактики променада его шаловливых рук по моей фигуре.

Я решительно отставила туфли на низком каблуке и вытащила черные, лакированные лодочки на двадцатисантиметровых шпильках. В моем платье оружие самозащиты не роскошь, а средство оставить хотя бы пару сантиметров тела незащупанными проректором!"

Проректора Вархара тоже не забыли нарядить :

"К черным брюкам на два размера больше прилагалась самая узкая угольная футболка в сеточку, что я видела. Соски не столько просвечивали, сколько зазывно торчали в дырки."

Дальше были танцы-шманцы-зажимансы. Как -никак танго танцевали - платье и футболочку не порвали - вечер ,значит, удался.
После танцев трудовые -боевые будни.
Но дойдя до 22 главы автор вспомнила, что нужно же шутить! И почти целую главу посвятила "Смехопанораме"по-Академски. Уж лучше бы взяла хохмочки Фоменко и тупо их сюда переписала, было бы смешнее.
В общем, это нечитаемый кошмар. Нет здесь ни юмора, ни романтики.

Убить нельзя научить , это как в том мультфильме про правильную запятую.

Убить, нельзя научить.

или

Убить нельзя, научить.

Здесь однозначно убить, без всяких вариантов. Сомневаюсь, что можно научить))

Только вопрос кого.

А еще Олеся, расскажи мне, у меня используется 10 балльная система оценок, и ты поставила 2 из 10. А почему скажем не 1 или 3

Я тоже по 10-бальной ставлю оценки. Но вот 1 поставить(полбалла) рука не поднимается. Даже не помню, кому-нибудь когда-нибудь ставила? Так вот не 1, потому что человек написал, много, вот и за это целый балл. Мне не понравилось, но судя по среднепотолочной оценке, у книги свои поклонники есть.

А я наверное могу до 4 более менее определять а дальше вот 1 - 3 мне кажется не так и важно, все равно это плохо. 4 это еще не плохо имею ввиду автор может и пишет хорошо, а может и нет, но сюжет мне не зашел, а вот ниже это уже стыд и срам.

Нашла у себя одну книгу Алла Горбунова - Конец света, моя любовь , которой я пол балла отсыпала. Вот думаю, не поднять ли до целого балла?

Мне кажется, надпись Бестселлер сразу должна настораживать.

Да Олеся, за обложку мою пол балла накинуть все же старились.

Вот здесь для меня стыд и срам))