15 июня 2023 г. 08:41

3 Декларация смерти. Джемма Мэлли

Цитата:

На несколько мгновений она задумалась, а потом на ее лице промелькнула улыбка. Пожалуй, прежде ей следует нанести ему удар добротой. Именно так обычно и ломались Лишние: сначала им надо внушить, что ты их любишь, а потом обмануть их доверие, причем настолько бесповоротно, чтобы они больше никогда не осмелились на кого- нибудь положиться

Впечатление:

Книга проходная, история не оригинальная, тема вечной молодости и запреты- уже раскрытая тема. Плюс, то что книга в этот раз не про взрослых, а подростков, которые стараются выжить в системе, которую не выбирали, то есть утопия с налетом янг-адалта.

Книга по изложению немного скучновато-суховатая, особо не будоражит. Главные герои особо не запоминаются, как будто это только образы помещенные в историю. Так же нет глубоких рассуждений на тему происходящего, то есть размышления о таком мире никому не нужны.

История показывает яркий пример, когда в утопии люди присоединяются к системе и пытаются адаптироваться к ней, хотя автор и вводит противостояние, но есть ощущение, что они просто борются за свое место в этой невеселой жизни.

О чем книга: настал век, когда правительство регламентирует количество детей в семьях, так как на планете переселение, ведь у взрослых появилась возможность быть молодыми и жить вечно. Есть одно условие, когда в семье может появится ребенок- взрослый отказавшийся от вечной молодости может оставить себе ребенка, остальных же в лучшем случае отправят в приют, до взросления, а у остальных участь и похуже. Со своей участью уже смирилась Анна, до тех пор, пока в приюте не появился странный юноша, который утверждает, что знает ее родителей и ей нужно бежать.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

Ты суровая, так с таким подходом тем не останется, на которые можно книги делать.

ну должно что в утопии будоражить, как и в YA, по крайней мере для меня, раз это любимые жанры)

А мне понравилась задумка) Контроль рождаемости и все вытекающие. Жаль реализация так себе судя по твоему отзыву.

да, задумка неплоха, но реализация могла бы быть поинтереснее, сюжетнее)