Book-lover777

15 июня 2023 г. 01:28

5 Мир в мире

Добротная история со своим миром, обаятельными и непростыми героями, тайнами прошлого и настоящего и добротой и человечностью. И пусть последним обладают в основном нелюди: лисы, эльфы, полурослики, гоблины, гномы, пикси - кого здесь только нет. И все они наравне (ну, почти наравне, благодаря дипломатическому соглашению) с людьми обитают в этом удивительном мирке и небольшом городке в нем под названием Крейтон.

В Крейтон сбегает от столичной суеты, ужасно неприятного работодателя и драмы в личной жизни молоденькая лисичка Поллет, надеясь начать здесь с чистого листа. Только вот прошлое не отпустит так просто. Судьба или случай приводит ее в старую аптеку с призраком бывшего владельца, который только и мечтает что о возобновлении работы своего детища. И очень уж пригодятся здесь умения бывшей помощницы алхимика варить лечебные зелья, особенно если знаешь их свойства для всех рас, даже самых необычных. А по соседству, оказывается, живет тот самый некромант, что разбил ей сердце… Прошлое со всех сторон и во всей красе.

На фоне личных перипетий Полли разворачивается не менее интересная городская драма с участием мифической твари, которую окрестили крейтонским зверем, и ее загадочным создателем и хозяином, который явно нацелен нарушить перемирие между людьми и нелюдями. Причем нельзя сказать, что права нелюдей и без того не ущемляются, это показано не слишком демонстративно, но недвусмысленно. Детективная линия тесно переплетена с политикой, понравилось, что здесь таким вот фантастическим в прямом смысле слова образом поднимаются вопросы неравенства, расовой и классовой вражды, непонимания и неприятия, пусть и в легкой для восприятия форме.

Порадовало и разнообразие персонажей, и то, как они раскрываются на протяжении сюжета, а заодно и раскрывают свои темные или не очень тайны. Второстепенные герои не картонные, некоторые так и вовсе чуть ли не интереснее главных, а жизнь в городке показана с разных сторон - приглядных и неприглядных, - как жизнь в любом реально существующем городе, со скидкой на фэнтезийность, конечно (правда, некоторые эпизоды показались избыточными). А отношения между всеми героями вовсе не простые, со своими нюансами, но представляющимися искренними даже там, где к искренности примешивается что-то еще, гамма чувств довольно широкая. Да, и эпилог на редкость хорошо вписался, повесив еще одну небольшую интригу и заставив еще раз посопереживать персонажам и даже умилиться. Послевкусие приятное.

Ромфант и фэнтези (спасибо за совет Urrsa )
Клуб любителей ёжиков
Уютная кофейня
Белая сова
Тридевятое царство
Книжная страна
Книжный букет

Я очень рада, что книга понравилась! Это один из моих самых любимых авторов, горячо рекомендую всё :)

Спасибо:) очень понравилось у нее практически все, что читала)