dvh2000

14 марта 2014 г. 23:32

картинка dvh2000
Вы хотите стать великим человеком, гением на ниве художественной культуры? Эта книга для Вас!
Приступая к книге, настраиваешься на то, что достаточно выбрать симпатичный распорядок дня (а вариантов представлено очень много) и, как минимум, творческий подвиг у тебя уже в кармане.
Правда после первого десятка кейсов складывается ощущение, что читаешь распорядок дня одного и того же, но несколько непостоянного человека. Каждый гений рано или поздно просыпался, обычно более или менее безобидными способами стимулировал свою творческую активность и брался за работу. Многие старались отрабатывать творческое присутствие в полной мере даже при отсутствии вдохновения. Потом, как водится, великие шли обедать, прогуливаться и давать храпака (порядок мог различаться). Надо отдать должное тем трудягам, которые пытались еще работать и во второй половине дне. Но обычно они занимались уже менее затратными видами творческой активности - чтением, письмами, беседами, рутинным творчеством. За трудным, как принято считать, рабочим днем неизменно следовало время разгрузки, которое заполняли друзья, семья, выпивка, женщины (нужное подчеркнуть). Некоторые выбивались из общей схемы и предпочитали работать ночью (я думаю, что у них просто не было кабинета для уединенной работы днем).
После пролистывания всех кейсов складывается ощущение, что ты уже гений, так как почти все проявления распорядка великого человека у тебя присутствует. У тебя по этому признаку почти с каждым есть что-то общее. Оказывается все тривиально.
Правда поразили несколько нетривиальных кейсов. Томас Вулф, ищущий вдохновение посредством исследования рукой своих "мужских очертаний". Симона де Бовуар, которая ежедневно работала за себя и за того парня - Сартра. Оноре де Бальзак, выпивающий ежедневно 50 чашечек кофе. Жорж Сименон, не затрачивающий более 3-х часов в день на работу и при этом написавший 425 романов. Это, вероятно, как-то связано с другим его рекордом он познал 10000 женщин (по другим сведениям 1200).
Может гениальность не в форме деятельности, а в ее содержании? Может гениальность не в общем, а в отличии?!

«Режим гения. Распорядок дня великих людей»