nevajnokto

14 марта 2014 г. 23:12

Водопад. Мощные потоки воды, низвергающиеся с недосягаемых высот - вот что эта книга! В ней нет ни событий, ни действий, ни суматохи - ничего. Одна Мысль, дитя Тишины, дитя Молчания. Это сны, сотканные из тысячи мельчайших крупиц, растерянных на дорогах судьбы. Это мечты, яркие, далекие, несбывшиеся. Это воспоминания, сплетенные из обрывков бесед, ненароком оброненных слов, кружащихся в мозгу, как медоносная пчела вокруг благоухающего цветка. Это отголоски давно минувших дней, задернутых легкой дымкой, развеять которую хватило мимолетного летнего ветерка. Воспоминания, пустившиеся в свободное плавание по бескрайнему океану Сознания, где за горизонтом начинается Высота. Именно с нее и сорвется водопад, оглушая и потрясая своей непонятной завораживающей красотой. Он то режет мириадами острых шипов, разлетающихся вокруг капель, то ласкает волной прохладного воздуха среди жаркого летнего дня.
Прикосновение. Волнующее, трепетное скольжение взгляда по Душе - вот что эта книга! Душа, погруженная во мрак страшных видений. Она мечется в агонии, и взгляд, прикасаясь к ней замирает. Его затягивает в омут из боли и страдания. И требуется неимоверное усилие, чтобы оторваться и вынырнуть обратно, на улицы Лондона с его шумом, грохотом, переменчивым настроением, запахами, красками... И тут же быть оглушенным гулким звоном Биг Бена, который безжалостно отсчитывает Время. Строгий неподкупный Страж - его стрелы направлены точно в сердце. Тетива натянута. Время не ждет...

Книга, разбивающая разум вдребезги. Две судьбы, две души - неприкрытое Откровение, отчаянный Крик. Светская женщина средних лет Кларисса Дэллоуэй, уместившая всю себя в один день из лета, день пропахший цветами, ветерком, озером, детством... Это и сожаления, и грустная улыбка, и лучики счастья в глазах, и любовь, и ненависть, и попытка превратить ненависть в любовь. Это встречи, слезы, отчуждение, одиночество, утрата, неожиданность, тоска, мгновения, которые уже не вернуть. День равный целой жизни...
И рядовой клерк Септимус Смит, меченный войной. Искалеченный разум, отнятое будущее, страх, отчаянная попытка удержать конец нити, чтобы выбраться из лабиринта, сводящего с ума, где ты обречен блуждать в вечном смятении. Бег от себя, вокруг себя, но невозможность вернуться в себя. Просто нужно быть все время начеку, не растеряться и сделать последний шаг. Пусть и неверный, но спасение в нем. Наверняка. Наверно. Может быть. В нем ли?..
Две души, такие разные, такие далекие, но такие схожие в своем предпочтении. Они выбрали Молчание, погружение в Мысль. Они вывернули себя наизнанку, выплескивая эмоции взамен словам. Они позволили дотронуться до их снов, желаний, порывов, чувств, до Души... Позволили дотянуться, влиться... взглядом. Чтобы не наследить, не замарать...
Один день, равный целой жизни. День, угасающий под оглушительный звон Биг Бена, вечного Стража. Время пошло...

P.S. Я совершила ошибку, прочитав данную книгу после "Часов" Каннингема. Вы так не делайте) *заметка для тех, кто собирается прочитать оба произведения.
P.P.S. Изначально данная книга называлась "Часы". "Родилась" из рассказа, который очень понравился Вулф. Она решила дополнить его и преподнести как полноценное произведение - роман.

Дальше...

картинка nevajnokto

Оксана, ksu12 , я прочитала это прекрасную книгу вместе с тобой. Прекрасный Друг и прекрасная Книга...Это непередаваемое ощущение, не знаю как выразить словами... Спасибо тебе за то, что была рядом.

1 2

ммм.я тоже тащу в хотелки...

Небольшая книга, но читается нелегко. Поток сознания, но безумно красивый поток!
Бери, и пусть она тебе понравится)

спасибо)))

Чудесная женщина Кларисса))) Очень рада, что она у тебя прошла на ура)

Мне очень понравилось! Именно поэтому и не смогла высказаться о ней так, как хотелось бы. О любви невозможно словами)))

Как красиво , Зари! очень красиво , искрящеся, душевно, чувственно! Просто поразительно! Я , конечно, с тобой !

Спасибо!)
С нетерпением жду твои впечатления)))

Обязательно!)

Замечательная рецензия!) Люблю этот роман, хотя в свое время он не просто дался.

Спасибо, что уделили внимание!)
В него вживаешься страниц через 10. Но зато потооооом....
Силой не оторвать))) (в моем случае!)

Зари! Это невероятно! Вы очень точно передали то, что рождается в душе после

Миссис Дэллоуэй сказала, что сама купит цветы.
Вы высказали то, что мне, признаюсь честно, не удалось... не удалось потому, что

О любви невозможно словами)))

P. S. Если Вас заинтересовало творчество Вирджинии Вулф, и Вы бы хотели продолжить знакомство, то возьму на себя смелость порекомендовать "Дневник писательницы" . Невероятная книга! Это и жизнь, и боль, и любовь... А еще - незаменимый "путеводитель" по мирам Вирджинии.

Смутили) Мне безумно приятно! Спасибо за уделенное внимание моему отзыву, за Ваше высокое мнение о нем)
За совет - отдельная благодарность! Обязательно возьму на заметку, очень Вам признательна))

: ))) Надеюсь, не будете разочарованы. Мне прочтение "Дневника ..." помогает лучше "вживаться" и "чувствовать" прозу Вулф. В ее произведениях особенное не только содержание, но и форма подачи! Как Вам рассказ без сюжета? или произведение о любви, где действие на страницах буквально отражает движение волн? :))) Ее мысли, наблюдения, эссе ( следить за мыслью Вирджинии Вулф бывает не менее увлекательно, чем читать художественное произведение) - стоят отдельного внимания. А то, как она превозмогала боль, как боролась и как любила... Это достойно восхищения! Эх, мне стоит только начать о Ней говорить!..
Вы также написали, что прочитали "Часы" Каннингема . Совершенно особенная книга :))) Кстати, у "Часов" есть и стоящая внимания экранизация)

Это вторая книга, что я читаю у Вулф. Первой была "Флаш". Думаю, что после третьей ее книги (если она понравится мне так же, как две предыдущие), Вулф станет моим любимым автором. Она необычная, самобытная, непохожая. Ее слог сводит с ума, и это абсолютный восторг.
"Часы" Каннингема - это нечто особенное. В планах посмотреть фильм, но вопрос в том когда именно?)))). Катастрофически не хватает времени на кино, потому что читать можно везде, а фильм...немного сложнее))

Кстати, вот мой отзыв на "Часы"))

Браво! А фильм все же посмотри, это же быстрее, чем прочесть книгу. Мне в свое время очень понравился

Спасибо, что прочитала, Марин:)
Кто же как не ты знает про мою дружбу с фильмами?!))))))))
Но этот фильм обязательно посмотрю. Обещаю!)

Иногда экранизации лучше книг. Поэтому совсем их игнорировать, на мой взгляд, все же неправильно. Надеюсь, эта экранизация тебе придется по душе.

Пару недель назад прочла "Миссис Дэллоуэй" (и да, это было незабываемо), а затем и "Часы". Но до сих пор не могла внятным образом определить для себя, что я думаю о "Миссис Дэллоуэй". А сейчас поймала себя на мысли, что вы сказали то, о чем думала я, когда читала Вулф. Это невероятно! Прекрасная рецензия.

Очень приятно, что наши мнения сошлись)
Спасибо, что уделили внимание!

Одна из лучших рецензий на книгу! Спасибо!

Я рада, если вам понравилось!
И спасибо, что прочитали)

Очень! С удовольствием прочитала)

Я сначала посмотрела фильм "Часы" (там же прекрасная Мерил Стрип!!!), заинтересовалась, прочитала "Миссис Дэллоуэй" и "Часы" - от всего была в восторге)

Буквально, сегодня же сяду и посмотрю фильм! Все, хватит откладывать.
Обе книги - сплошной восторг, согласна)

Вот, значит не зря я, когда в ТТТ мне достались "Часы", решила сначала прочитать "Миссис Дэллоуэй")) До "Часов", в итоге, так пока и не добралась))

Не зря, не зря!!! Вот у меня, после Вулф появилось непреодолимое желание взять и перечитать "Часы" Каннингема)))

1 2