Zarushka

14 марта 2014 г. 22:27

Ох уж эти американские писатели! Как они умудряются из одной хорошей идеи на пару-тройку листочков А4 написать целую книгу?!?

ОоО! Майк! Как бы ты мне помог на уроках литературы! Моя любовь к систематизации и нелюбовь к "воде" категорически мешали писать длинные сочинения. Я умудрялась раскрыть тему задания на одном листе убористым почерком. Причем по пунктам.

Но наш автор не таков, нет. Он приводит примеры, фантазирует на тему, мотивирует читателя лозунгами и просто подбадриваниями. И в итоге очень здравая и хорошая, но предельно простая мысль превращается в 148 страниц текста. Что за мысль? Нужно взять своих клиентов, выбрать самых лучших по критериям (их около шести: основные и дополнительные, все они вполне очевидны типа маржинальности и приятности в общении и работе), опросить чего бы им хотелось и развивать бизнес в эту сторону. А, еще от всех непрофильных направлений и от "гнилых" клиентов нужно избавиться. Сосредоточиться на главном и идти этим путем. При этом параллельно искать свою нишу: что-то уникальное, делающее вас единственным в своем роде. Как это сделать, Кэп? Просто - внимательно выяснять потребности клиентов, анализировать их, претворять в жизнь.

Не, ну реально, как из этого можно было целую книгу написать? Хотя, если немного поразмышлять, то причина успеха становится понятной :)

Да, все то же самое можно прочитать в больших толстых книжках о менеджменте. Но только там это скучно и в нескольких строчках всего. Там еще написано про цикл жизни компании и товара, про SWOT анализ, про всякие прочие скучности. А тут - такой праздник жизни и феерия про "старика с одним орехом". Могу сказать точно - книга написана интересно, с юмором, читается легко и с большим удовольствием, образ тыквы и семян очень просто запоминается.

В целом, прочитать книгу очень даже можно - проведете несколько приятных часов с фермерами и тыквами, освежите в памяти то, что наверняка уже слышали в универе либо на тренингах, может, даже избавитесь от парочки сорняков на своем огороде. Но на откровения не надейтесь.