14 июня 2023 г. 15:53

4 Самое верное - это принимать все так, как оно случается...

Оригинальность сюжета: 5
Мир внутри книги: 5
Персонажи: 4
Смысловая нагрузка: 4

С творчеством Ж. Верна я познакомилась лет 5-7 назад, прочитав "Таинственный остров". И тогда была в восторге. И вот спустя долгое время решила вернуться и прочитать что- нибудь ещё из его произведений. К сожалению, такого же сильного впечатления я не получила, как от "Таинственного острова", но и сильного негатива тоже.

"Пять недель на воздушном шаре " - одна из первых книг в творчестве автора и это чувствуется. Но обо всем по порядку.

Что мне понравилось:
1. Задумка. Я люблю приключения, исследования в книгах, поэтому возможность пересечь и неким образом побывать в Африке, да ещё и довольно необычным способом, меня заинтересовала практически сразу.
2. Описания Африки, интересные факты про данный материк, знакомство с некоторыми природными регионами и городами той эпохи.
3. Географические сводки. Я знаю, что многим как раз таки не понравилось обилие информации про географические исследования Африки, множество упоминаний различных исследователей, но мне было интересно и довольно познавательно узнать, как же изучали эту землю, кто, с чем сталкивались. Конечно, я не запомнила большинство фамилий, но общие сведения останутся.

Что не понравилось:
1. Повествование было как по мне суховато.
2. Идеализированные герои. Слишком уж они идеальные, ну серьезно. Я таких любила лет 6 назад, а сейчас хочется больше правдоподобности. Да и в принципе некоторые сцены не реалистичны, но это ладно, книга всё-таки не претендует на абсолютную правдоподобность. Герои мне были по боку. Разве что Джо под конец вызвал небольшой интерес. И не понимаю, автора и его этого снисходительного отношения в сцене с золотым рудником. Я бы тоже будь возможность, захотела бы прихватить. Как и 95% людей.
3. Много научных вычислений в начале книги. Вообще против каких-то научных частей ничего не имею. Но очень уж их много было в начале: построение шара, математические вычисления. Это было довольно скучно и я запуталась в конце концов. А распутываться желания не было.
4. Мне не понравилось как автор разделил европейцев и жителей Африки. Я понимаю, племена, конечно, цивилизованными людьми не назовешь, но и выставлять будто это и не люди...
5. Сцена со слоном. Не понравилось совершенно. Я могу понять , когда ты убиваешь, что бы выжить, но здесь, просто жестокость. В произведении слона было жалко больше всех.

В целом, книга неплохая, но ожидания были выше.

" С Юбилеем, книга!", клуб "Читаем классику вместе"