_Marica_

14 марта 2014 г. 17:31

Мартовский приступ маникально-книжного психоза оказался полным и бесповоротным.
Казалось бы, из трилогии Сыромятниковой непрочитанной оставалась всего одна книга - третья, ан нет. Я решила перечитать все! А то как же, ведь первую я читала почти два года назад и почему-то помню смутно(даже сюжетные эпизоды перепутала и сдуру считала основным пассажем из второй книги), а как раз таки вторую прочитала с наскока, вместе с еще одной залетной книженцией, трясясь 36 часов в поезде, в жару... Из нее я естественно не помнила вообще нифига.

От книги к книге порадовала эволюция картинок на обложке. С каждым томом Томас Тангор на рисунке становился красивее и чуть ли не моложе, избавляясь от ненужной одежды (если будет продолжение то там его нарисуют или в трусах или вообще голым), зато обрастая рельефными мышцами и всякими побрякушками. На обложке "Монтера" он похож на хипстера и заодно фаната манги "Хеллсинг", неумело косплеящего Алукарда, а зомби-пес, описанный после обрастания шерстью в какой-то из книг похожим на пуделя-переростка, выглядит как те собаки из третьей "Обители зла", разве что, опять таки, шерстистый и голова зубастыми лепестками не расходится.

Главный герой наводит на мысли о крайне популярном типе персонажей из фанфикшена, есть там такие Мери-Сью... Вот и у нас есть "ге-ни-а-альный" алхимик, имеющий ярко выраженную черномагическую натуру, но не желающий ей пользоваться. И с каждой главой он обрастает скиллами и абилками: алхимик, боевой маг, с полтычка творящий некие двухуровневые плетения, от которых его наставники умиленно пускают слюнку, а по щелчку подымающий зомби, внезапно популярный и дюже перспективный некромант, ведущий за собой дряхлеющих стариков, да и нежить в нем живет, эдакий потусторонний Тайлер Дерден. Нет, все это очень логично объясняется, это не он один такой гениальный, а все вокруг имбецилы, просто пробой магической силы стихийный, вот и не наложили на его черный потенциал свои лапки знаки ограничителей. А дальше и того больше... Ну и на том спасибо. Хотя нет веры героям, которые прямо супер-пупер, вон у Гарри Поттера везения и силы было хоть отбавляй, зато соображалка покачала :) И со всеми хорошими он отлично ладит, и полезных знакомств хоть отбавляй, а из самой дикой задницы обычно находится какой-то совершенно безумный выход ( опять недоброй памяти Гарри Поттер, там тоже самую большую лажу обычно Сортировочная Шляпа разруливала).

Из положительного: бодренький живой язык, соответствующий стилю повествования и жанру, наличие действительно смешных шуток, и их даже больше, чем одна, что несомненный плюс для фэнтези, позиционирующего себя еще и как героику, а не как чистый юмор. Ну и конечно, кто же не любит когда плохие дядя и тети - это люди в белом? И это отрадно, потому что нет ничего страшнее идей всеобщего равенства, братства и справедливости, а такая муть может прийти в голову только псевдобелым. А смысл-то в том, что для всеобщей справедливости и равенства надо сделать что? Правильно, надо убить вообще всех. Вот так и будет выглядеть апокалипсис, когда он настанет. Найдется какой-нибудь умник, ушибленный идеологией, и начнет нас всех ровнять и справедливить. Очень порадовали имена собственные. То ли у меня одной такие нездоровые ассоциации, то ли так задумано, но Эдан Сатал вызывает мысли о Сатане(вылитый Воланд, только очень молодой и очень красивый), а генерал Зертак и его армейские боевые маги видятся мне как королева Зергов и орда зерлингов. Все имена собственные вызывают в голове какие-то образы, а это дорогого стоит, описания внешности у Сыромятниковой крайне обрывочны, зато фамилии героев сами воссоздают облик, а это дорогого стоит. Ну а самая главная прелесть - отличный второстепенный герой, двигатель сюжета и просто милая обояшка - нежить Шорох. Отличное чувство юмора у потусторонней штуки тоже имеется, вкупе со сложным характером, совестью и моральными принципами, правда странными, пропущенными через призму собственных людоедческих предпочтений, что ли. Серьезно, все эпизоды с его непосредственным участием просто прелесть. Да и лишних второстепенных героев у Сыромятниковой нет, почти все упомянутые больше, чем вскользь в одной строке, лица так или иначе двигают сюжет, а иногда нехило двигают.

Много букв

Непонятно, почему местом действия считается альтернативная вселенная. Учитывая, что время действия не определено, а некоторые упомянутые древние цивилизации датируются сотней тысяч лет назад, то это может быть и очень-очень далекое будущее. Все же летающие машины, акваланги и прочая муть там упоминается, а точных географических карт нам никто не дает, так что Ингерника вполне может оказаться и Средней Азией и той же Северной Америкой - и морское побережье, и пустыня, и горы, и широты в которых выпадает снег, там присутствую, а нессответствие контуров - последствия катаклизмов.

Сюжет. Хороший сюжет, местами пассажи шикарные просто попадаются, некоторые приключения хоть перечитывай и перечитывай. Просто слишком много рычагов сразу Сыромятникова затронула, как по мне. Тут тебе и древние цивилизации, и беснующиеся фанатики, и запрещенные секты, и артефакты давно минувших дней, такие крутые, что он них, как от недозрелой хурмы, во рту вяжет, вокруг всего летают файерболы и восстает нежить, а вся эта заваршука из-за того, что миру грозит полярная пушистая лиса. А тут еще и месть кровная, мммм, страсти-то какие. Причем все эти древние цивилизации и могущественные артефакты стыдливо выглядывают между строк, а зачем никто не объясняет. Два тома подряд упоминается дико крутая книженция, которую и читать-то никто не может, зато убить ради нее кучу народу как нефиг делать. А что там написано, как с этим поступить и зачем она всем этим людям? Техномагией стращали чуть ли не с первой главы первой книги, что это не объясняют, а о том, насколько это круто, впервые вскользь упомянуто ближе к концу второй. Туманных упоминаний хоть отбавляй, а толком ничего так и не объяснилось, а ведь столько мест затронуто, такой гигантский временной пласт, столько упоминаний, намеков и оговорок. Нет, общую картину составить можно, но душонка требует подробностей... А их нет. Вопросов все больше, и потихоньку в концу второго тома моя дотошная натура начинает раздражаться. Смысл чудо-книги, дивного наследства папы-Тангора, в сумме с массой других сведений до нас доходит только когда третий том перевалил за середину. Ну как доходит...

После включения «ла-ла-ла» должно было выполнить «кхе-кхе» и накрыть всех щитом. Они строили, строили и, наконец, построили, оставалось только деньги получить.
Тут в небе появились «та-та-та» и наступил песец — мыс, на котором расположился поселок строителей, погрузился в морскую пучину.

Пройдоха-Абрахам уверен, что боссы предусмотрели возможность отключения «ла-ла-ла» посредством «тынц», но где эту фигню искать никто не знает. Без «тынц» отключить «ла-ла-ла» можно только из расположенного в заброшенном убежище «центра», но сам Салем туда не пойдет — слишком далеко, а у него трое мелких по лавкам каши просят. К тому же, запретные части убежища наверняка охраняют «бип», а мимо этих штук живому человеку не пробраться.

Зато вся информация, которой нас грузили две с половиной книги связывается в один тугой узел и становится совсем интересно. Как только все эти метания обрели общую направленность ценность сюжета резко скаканула на новый уровень и даже повальная крутизна героя перестала утомлять.

И если часть повествования, связанная с активными действиями, заканчивается тускло, невнятно и за какие-то пол страницы, то часть, посвященная разруливанию всей идеологической сути мельтешения изумительна. Ради нескольких страниц, в которых объясняться суть мироздания и заодно кучи вещей упомянутых в трилогии( а особенно моего любимого героя - Шороха), можно было бы прочитать и три плохих книги. А тот факт, что цикл Сыромятниковой хорош сам по себе, делает трилогию конфеткой среди тысячи книг в серии не особо популярной и большей частью, увы, сомнительного качества.