14 марта 2014 г. 16:55

Спасибо Сьюзан Кейн за замечательную книгу! Я и не подозревала, что интроварты, не такое уж редкое явление. Оказывается, и среди знаменитых, добившихся многого людей, есть интроверты - люди, близкие мне по духу.
Сьюзан Кейн помогла мне лучше понять себя, сильнее поверить в свои возможности, почувствовать себя совершенно нормальным человеком. Я не нелюдимая бука, пусть даже кому-то так покажется на первый взгляд. Я просто интроверт.
Благодаря этой книге интроверты могут лучше разобраться в себе а также в экстравертах. Последним, кстати, я бы тоже очень рекомендовала эту книгу к прочтению.
В своей работе автор опирается на результатов исследований учёных, свой жизненный опыт и опыт других людей. Читается книга легко и приятно, интересно. В результате становится понятно, что и у интровертов есть сильные стороны, которые просто нужно научиться использовать. Особенности такого темперамента можно обернуть себе на пользу. Тихий - не значит слабый, скучный, глупый, нелюдимый. И это не недостаток, не порок, от которого нужно избавляться всеми силами, как зачастую принято считать.

Очень жаль, что в современном мире интровертов недооценивают, даже недолюблювают. Считают неприспособленными к жизни, неправильными, чуть ли ни больными. Прав тот, кто кричит громче и активнее размахивает конечностями. И такой человек всегда любимец толпы, пусть даже он несёт полную чушь.

Мне с детства приходится испытывать на себе отношение общества к интровертам. Постоянное давление со стороны учителей, родителей, окружающих - будь громче, будь наглее, будь смелее и активнее. И непонимание, абсолютное непонимание... Все мои интровертные свойства всегда расценивась большинством окружающих как нежелательные, как проявление слабости. И до сих пор мне удаётся удивлять людей, как такая тихая-скромная особа способна взять себя в руки в важные моменты, проявить силу воли, выносливость, твёрдость. Да и общаться я умею очень хорошо, и шутить, и веселиться, только не люблю делать это в шумной толпе и слишком часто. Ну и, классика жанра, от одной мысли о публичном выступлении меня бросает в жар и в холод одновременно. И встрече с друзьями чаще предпочту вечер в мужем и детьми, и с интересной книгой. Просто потому что мне так комфортнее.
Экстравертов очень люблю! Почти все друзья, и люди, с которыми я охотно общаюсь - экстраверты. Они для меня любимые моторчики...искрящиеся энергией и жизнелюбием, бесстрашные вечные двигатели.

Как хорошо, что природа сделала людей такими разными! Если бы ещё люди научились понимать и принимать противоположную им натуру, не критикуя беспрестанно, и не принижая её достоинств.

Прочитано в рамках флешмоб ''Нон-фикшн''. Февраль - Март 2014. Тур 6

Ты не одинока, поверь мне. Я вот тоже терпеть не могу кучу народу, толкучку и людей которые выделываются, меня они бесят и я их просто игнорю.....

У меня раньше в окружении толпы ноги ватные становились...К счастью, этот экстрим я переросла. Но всё равно чувствую в таких ситуациях дискомфорт и желание уединиться.

Вот случайно увидела Вашу рецензию и охота отметить, что интровертов не так уж мало. В какой-то мере меня больше окружают интровертов - отец, лучшая подруга, например. С ней у меня душа отдыхает)) Потому что сама я экстраверт и часто требуется поддержка более спокойного и уравновешенного человека)) Так что, я бы сказала, что в психическом плане интроверты более стабильны, поэтому интроверсия - точно не болезнь! Но могу сказать, что, например, я, да и некоторые мои-друзья экстраверты тоже, боятся публичных выступлений)) По-моему, это беда многих людей. Очень интересная у Вас рецензия получилась. Заинтересовалась книгой. Спасибо Вам за неё.

Спасибо Вам! :)
Видимо, просто в моём окружении больше экстравертов, и людей, стремящихся таковыми казаться.

Одно радует - большинству из нас этим не приходится заниматься часто (если только работа не связана с публичными выступлениями) :)
У меня свекровь страстный и бесстрашный оратор. Я смотрю на неё и только диву даюсь ))) Ведь она утверждает, что в молодости точно так же как и я краснела и тряслась от страха, если приходилось выступать на публике.

Как говорится, ППКС.) У меня абсолютно такие же впечатления от книги, прям слово в слово! Даже удивительно! А интровертов, конечно, больше, чем кажется, просто им нам стыдно в этом признаться и приходится притворяться.) Книга просто бесценная для таких людей.