Yossarian

Я не достоин звания эксперта

14 марта 2014 г. 16:48

5 Знаки внимания (2012)

Великолепнейшая книга! Представляет собой небольшой сборник эссе, посвящённый современным (и не очень) событиям.

Первое, что хотелось бы отметить, - это, безусловно, язык. Остроумно, лаконично, точно, цепко, бескомпромиссно, увлекательно, злободневно. Чтение этой книги - бальзам для души.

Второе - личность автора. Рубинштейн (первое знакомство с его творчеством) оказался по-настоящему честным, патриотичным (в истинном и положительном значении данного понятия), мудрым, наблюдательным. И, что впечатлило, - его заметки являются носителем самого настоящего и неподдельного нонконформизма в искусстве. Именно таким и должен быть художник слова - не восхвалять, а находить, не соглашаться, а иметь свою точку зрения.

Третье - оформление на высоте, как у всех книг издательства Corpus. Прекрасная обложка, молочная бумага, чёткий шрифт.

Рубинштейн пишет для тех, "кто умеет читать". Таким образом, если читатель владеет этим, на первый взгляд нехитрым умением, то он обязательно найдёт в книге целую россыпь бриллиантовых мыслей, идей... Книга высшего качества!