verbaljack

по стильным злодеям

14 июня 2023 г. 10:42

4.5 Страдалец, героиня, телепортации в сюжете, ниндзя кухарка, Элен все равно лучше всех

Меня безумно порадовало, как свелись линии в этой части. То есть, огромное количество крючков, большинство, развешанных в начале и в первой книге, тут вовремя дергаются и вытягивают уместный и значимый, не пустой для сбжета/персонажей поворот. Как по мне, это весьма себе показатель мастерства автора.

Итак, что мы имеем. Рекап под спойлером.

спойлер
Лайя и Элиас бегут прочь из города. Элиас обещал Лайе помочь освободить ее брата Дарина из самой страшной тюрьмы сеттинга. Помимо этого, у них теншен неясного происхождения. Но им не суждено в бегах и наедине друг с другом этот теншен до чего-то развить — почти сразу их настигает Комендант, ранит Элиаса в бою, а потом будто бы позволяет уйти. Подвох в чем: клинок Коменданта был отравлен ультимативным ядом, от которого нет противоядия (смотрим на еще две книги в серии и, разумеется, верим этому утверждению), и отравленные этим ядом умирают в промежуток от 2 до 6 месяцев. Элиас такой "я сделаю тебе больно" и отдаляется, но Лайя терпеть это не хочет. Она добывает ему лекарство на время, но попадается кочевнику, который хочет поймать и сдать Элиаса. В заварушке она впервые убивает — самооборона. Осознание, что теперь на ее руках кровь и чужая жизнь, ужасно — Лайя немного переживает в момент, потом ей снится плохой сон, но в целом ей норм. Спишу на гены ее эпичной матери.
Но долго Элиасу и Лайе вместе наедине не побыть — их выслеживает Кинан на пару с Иззи. Иззи — одноглазая рабыня Коменданта, которую Лайя освободила в конце первой книги. Кинан пришел, чтобы ревновать. Намечаются срачи, я потираю ручки как муха.
Тем временем лучшая девочка в серии Элен переживает пытки в допросной. Она стала Кровавым Сорокопутом в результате Испытаний по выбору нового императора. Император — мерзкий Маркус, мутирующий от просто говняного домогателя до жестокого архизлодея. Элен не лишают титула, но тем не менее пытаются пытками узнать, в курсе ли она, как сбежал Элиас. Спасает ее отец, заключивший явно неприятную сделку с Маркусом. Маркус дает Элен задание выследить Элиаса и убить, чтобы всем было плохо — и Элиасу, и чтоб Элен мучилась всю жизнь. Будто бы ей мало, к ней, элитной маске и самой крутой воительнице выпуска, на раз подкрадывается рандомно перемещающаяся по оцепленному и полному вооруженных злых солдат городу Кухарка, угрожает ножом, обещает убить, если Элен навредит Лайе, и спокойно уходит. Кухарка, я смотрю, главный ассассин сеттинга в принципе.
Мне плевать, в этой книге я болею за Элен. Элен, бросай все, я буду тебя любить.

Странных сравнений типа волос с запахом сахара и бессмысленных любовных многоугольников в этой части нет (почти). От этого об текст не стопоришься. Не знаю, как перевод передает стиль автора, но читать текст легко, что тоже плюс.

Ветка нпсов местами странная, местами интересная. Иззи, которая сбежала в первой части только чтобы

спойлер
умереть тут после трех сцен

— странная тема, как и Кухарка Ибн Ла Ахад из ордена ассассинов, которая телепортируется по локациям, неубиваема и завозит инфу когда надо. Зато Афия, которая сперва была против, а в конце книги играет роль спасительного рояля из кустов, внезапно оказалась довольно обоснованным роялем. Словом, мелочи есть, но цепляться к ним не хочется.

Значимые персонажи Комендант, Надзиратель, Маркус, Кинан и семья Элен. Семья Элен настолько чудесна (минус злая сестра), что я с самого начала ждала, когда с ними все будет плохо. Мастермайнд Комендант тоже телепортируется по локациям и на пару с Маркусом настолько мерзкая, что хочу похлопать автору — очень хочется их удушить обоих. Прям вау. Надзиратель появился и пропал, но настолько карикатурный пресет "доктор боль", что прям ярко пролетел.
Кинан — это отдельная вишенка. Плот твист с тем,

спойлер
что он такое на самом деле,

застал меня врасплох, что редкое дело вообще, и мне очень понравилось. Он еще и персонаж такой... спорный, что не знаешь, что к нему чувствовать, хотя на нем ультимативно написано —

спойлер
зло, сферическое, в вакууме.

Спойлер алерт, но хочу порассуждать

спойлер
Так, я ждала сто поворотов с Кинаном, потому что для романтической линии между основными главными героями его нужно было убрать из интересов Лайи. Самым очевидным поворотом было бы то, если бы он оказался предателем — потому что тот, кто предал родителей Лайи, важен в сюжете, а Мэйзен сдох за кадром и был мелочным говнюком, это мы поняли из концовки первой части. Альтернативой была бы смерть Кинана, но это было бы банально. Плюс в версию с предательством был еще вот какой: Элен получила ПоВ в этой книге, тогда как Кинан — нет, а значит, его сторону ревности и переживаний мы бы не увидели.
Но то, что Кинан оказался шкуркой, которую носил Князь Тьмы, джинн всех джиннов, я не ждала!
Блин, ребят, это отличный поворот. Cheezy, ну чуточку, но хорош. Безумно занятно, если подумать, как огромная часть "висящих" элементов сюжета складывается, когда открывается этот факт.
Я понимаю любовь к этой серии, замечательно выстроено.
А, да.
В роман между Кинаном и Лайей не верилось, конечно, он был за уши притянут, но внезапная sex positivity мне понравилась. Джинн, древняя хтонь, зло целого сеттинга, который тихонько клянчит у девушки перепихон — предельная комедия, в ретроспективе сейчас. Я в восторге. Неиронично.

Главные герои.
Элиас. Все еще нитакуся и слишком уж слащаво хорош, и все у него выходит, и благороден, и страдает весь сюжет как три иисуса. Для меня самый раздражающий элемент серии пока что.
Лайя. Мне нравится, как ее нитаковость идет в сюжете, очень по чуть-чуть. Эволюция ее характера шикарная, честно. Да, в конце она начала качать скиллы как не в себя, но на том моменте это уже не выглядит натянутым.
И плевать, впишу к гг Элен: все еще лучшая девочка. Она столько выстрадала, что любая тонна пафоса в ее ПоВе смотрится нормально. А это показатель, чтоб вы понимали. Болею за нее.

Отдельный момент: Харпер. Мой новый фокус интереса, люблю такие типажи поди-пойми-что-почему. Рассказ его мотивации в конце мне его не испортил, жду больше контента с ним.

По сути эта часть— один большой роад-муви, но не замечаешь этого вообще, читается очень увлекательно. Возможно, мне просто нравится вкус наваристого отчаяния, кто знает.