darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 июня 2023 г. 09:10

4 Преданность. Именно это заставляет корабль существовать - верность и преданность команды.

Сама не ожидала, но у меня снова в прочитанном приключенческая литература. На этот раз героическое фэнтези о морских приключениях.

К сожалению, поняла для себя окончательно, что подобное направление литературы совершенно не моё. Не увлекает подобный сюжет. Интерес быстро улетучивается. Хочется приземленности некой.

Но при этом, мне понравилась история «Костяных кораблей». Планирую дочитать серию до конца. Хочется сделать рука-лицо от собственной логики.

Когда только начала слушать, складывалось ощущение, будто читателя выкинули на корабль, а он уже сам должен разобраться в мироустройстве. По сути, так оно и есть, автор постепенно вводит пояснения на протяжении всего повествования. Поэтому не пугайтесь, понятно становится по мере продвижения.

Из персонажей меня заинтересовала Миас, такая сильная и загадочная. Прекрасный психолог, а может манипулятор, пока непонятно. Она отлично разбирается в людях, видит плюсы и минусы команды, умеет завоевывать доверие и уважение.

Хотелось бы следующую книгу от её лица получить, но что-то мне подсказывает, моя мечта останется несбыточной.

Джорон тихий и спокойный, неуверенный в себе. Под конец романа меняется в лучшую сторону, но мне грустно от того, что источником перемены стал не он сам, а Миас, которая увидела в нем потенциал. Возможно, его персонаж и дальше будет расти, надеюсь на это.

И, конечно, Ветрогон. Как бы ужасно не был проиллюстрирован, как бы не старался автор вызвать отторжение к его персонажу, он вызывает симпатию. Мудрый и одинокий, много знающий и скромный.

Героев еще было много, но они у меня смешались между собой. Но не сказать, что я очень расстроилась. В любом случае делается упор на этих троих, да и динамика на судне и так понятна.

Роман затянут, на мой вкус. Какие-то моменты по несколько раз поднимаются. Джорон много рефлексирует, а точней пытается обрести уверенность. Понять своё место на судне. Определиться со своим отношением к Миас, которая теперь находится во главе.

Через время начну слушать вторую часть. Уже по отзывами поняла, что не стоит фантастики ожидать от озвучки.

Книжный винегрет, #Летнийтуесок. Спасибо большое за рекомендацию chuna . Подкинула мне очередную интересную историю :)

Привет!
И вновь я рада, что мои наилюбимейшие "Костяные корабли" тебе понравились:-)
Ветрогон недооценённый персонаж, и это будет отлично видно во второй книге.
Ты просто нечтно! Такую книгу и в печатном-то варианте трудно осилить (я частенько обращалась к справочнику в конце книги), а ты в озвучке её осилила! Офигеть!

Ветрогон недооценённый персонаж, и это будет отлично видно во второй книге.

Я себе его представила очень красочно, еще долго не забуду)) Хочется экранизацию этой истории посмотреть, очень эпично должно смотреться. Масштаб у мира очень огромный.

Такую книгу и в печатном-то варианте трудно осилить

Может поэтому и проще было, озвучка отличная. Хочу спойлер :D

спойлер
Будет какая-то любовная история между Джороном и Миас?

И не знаешь случайно, будут ли у нас 3 том выпускать? У меня мама любит приключения, хочу ей взять комплект)

Хочется экранизацию этой истории

Полностью с тобой согласна! Сама бы с удовольствием посмотрела.
Лови:

спойлер
во второй книге никакой любовной линии между Дороном и Миас нет и не будет, ибо любовником Джорона станет второй старпом (забыла, как его зовут, он ещё был предателем). Но никаких описаний и сцен не будет, просто будут флэшбэки

Сама 3-й том жду. Пока fanzon молчит, хотя и выход 2-ого тома на русском я ждала больше года :-)

Может поэтому и проще было, озвучка отличная.

Кто озвучивал? Попробую и я послушать:-)

любовником Джорона станет второй старпом
Такого поворота совсем не ожидала (здесь должен быть кричащий смайлик с поднятыми руками). Хотя даже в правилах корабля было такое. Мужчины с мужчинами ок , а с женщинами запрещено.

А еще когда слушала, обратила внимание, что нет такой иерархии, когда женщины слабые и второсортные, грубо говоря, а мужчины сильные и всемогущественные.

Если брать такую логику, осталось совсем немного подождать))

Кто озвучивал? Попробую и я послушать:-)

Семён Ващенко. Его в отзывах нахваливают.

Такого поворота совсем не ожидала

Это точно:-)
В мире "Костяных корабле" вообще матриархат, и там женщина не может быть слабой априори.

Если брать такую логику, осталось совсем немного подождать))

Очень на это надеюсь;-)

Семён Ващенко. Его в отзывах нахваливают.

Благодарю! Попробуем-с.

Вот меня и удивило)

Благодарю! Попробуем-с.

Расскажи потом, интересно узнать, зашло ли))

Расскажи потом, интересно узнать, зашло ли))

Ок )))