EvA13K

мысли книгоголика

14 июня 2023 г. 06:15

Давно мечтала прочитать эту книгу, но в этот раз что-то не срослось, слишком уж странной для меня она оказалась. Хотя "Сказки сироты", основанные на множестве мифологий со всей Земли, понравились мне очень сильно, обращение к славянской мифологии оставило равнодушной. И даже вызывало неприятный осадок, может дело в том, что славянские (=русские) сказки я впитала с молоком матери, так сказать. Хотя кроме русских сказок в моём детстве были сказки разных народов, в том числе и читать я начала со сборников Сказок народов Азии. Бабушка рассказывала, как после того как она читала мне эти сказки, я бегала по огороду с криками "Я - пэри!" (ну, главное, не с криками "я - гуль").
Действие начинается в Санкт-Петербурге, вскоре ставшим Петроградом, а после и Ленинградом. В одном доме, ставшем коммуналкой, жила девочка Маша, обладавшая изрядной наблюдательностью. Чем уж кроме неё она привлекла внимание своего ухажера неизвестно, но вскоре к дому стали слетаться птицы, при ударе о землю, обращавшиеся красными молодцами и уводившими старших сестер Марьи в жены. Но это только самое-самое начало книги, которое было мне более-менее интересно, далее, несмотря на красочные образы, стало скучно. Потом всё закрутилось в такой клубок из странного преображения русских сказок и непривычного рассказа о советской действительности, что читать было ещё тяжелее. При чтении вспомнились "Альтист Данилов" и "Убежище 3/9".

Почтомоб в Собери их всех! Спасибо за совет FlorianHelluva
Кillwish, тур 11
Аustenland, Горка американских писателей
Готовим мороженое в группе Книжный винегрет
Кот или кролик в Клубе любителей ёжиков

Я сразу мимо прошла, потому что уже по описанию поняла, что не никак будет.

А мне Сказки понравились, поэтому надеялась)

У меня кредит доверия к Валенте и мне понравилось как автор описала ощущение разламывающегося мира.

Здорово, что мир зацепил. А у меня в этот раз не сложилось.

Мне кажется, окончательно любили в текст домовые. Это что-то настолько понятное, с их разделением дома, что дальше можно было только любить больше.

Но пока это самое безысходное, что я у неё читала.

Это меня и расстроило, но и по ходу действия видно чувствовала к чему идёт, может автору получилось атмосферу на всем протяжении сохранить или ещё что, но чтение шло с трудом.

Я  тут читаю Водолазкина "Авиатор", оно похоже чем-то. Но текст суше, потому не щелкает.

Я у него только Брисбене читала, мне понравилось. Авиатор в планах есть, отдалённых)

Читала "Убежище 3/9", ну ооочень необычная вещь :) Но кстати желание знакомиться с автором дальше не отбила.

Насчёт необычности очень согласна, но мне и Убежище не зашло

Это понятно, уж больно на особицу :) У меня с Убежищем было как в калейдоскоп смотреть, как ни крутани, по-разному складывается, вроде как занятно, но главную суть уловить было сложно.