Godefrua

14 марта 2014 г. 13:33

Настоящая пиратская авантюрная драма скажу я вам.

И главная героиня не какая нибудь рафинированая барышня, не умеющая заварить чаю и самостоятельно одеться… Как хорошо вырасти здоровой девицей на ферме! Уметь ездить на лошади, понимать природу. Хлюпать водой в башмаках, гуляя в тумане по болотам или переходя через ручей по пояс в воде. И это в ноябре. Называть вещи своими именами и уметь за себя постоять. И это в бандитском притоне. Не побояться за свою жизнь, отстаивая закон. И это при благородных джентельменах, чей долг вроде бы тоже следить за законностью.
«… делать бы гвозди из этих людей, не было б в мире прочнее гвоздей» (с).

Вот иной раз не так страшно остаться сиротой, как страшно следовать заветам неосведомленной мамы, желающей «как лучше» и довериться маминой сестре, находящейся в зависимости у мужа-преступника. Сестре, которая не сомневаясь зовет племянницу в преступное логово. Сестре, которая не хочет спасаться, но которую благородная главная героиня-сирота-племянница вынуждена будет спасать. Словом, хорошо что у главной героини отменное здоровье, здоровые ценности, стальная выдержка и крепкая психика.

Интерес к этой книге у меня возник после просмотра документального фильма на английском тв канале. Фильм был о Корнуэлле, его зубастых берегах и людях, живущих там из поколения в поколение. Живущих в тех же самых домах, что и триста-четыреста лет назад, но что самое главное под теми же фамилиями и семейными портретами, несущими фамильное сходство черт поколений. В домах, пабах, старых гостиницах семейного типа стоит мебель и нашли приют иные вещицы из затонувших кораблей. Кораблей, потерпевших крушение у «гостеприимных» берегов Корнуэлла.
Сюжет фильма был построен на расследовании потомка выжившего члена экипажа судна, затонувшего сто лет назад. После крушения он был спасен местными жителями и им был заплачен выкуп родней спасенного за право снова увидеть белый свет. Представить такое расследование в какой-нибудь другой стране, спустя сто лет, если и можно, то как то безнадежно.
Но расследование в Великобритании, а это значит, что потомок потерпевшего, зная фамилию «спасших», адрес дома из фамильного архива - переписки об условиях выкупа, мемуарах, буквально приехав в Корнуэлл на машине, находит и дом с тем же номером на берегу, и людей, носящих ту же фамилию. Он объясняет им суть своего визита - подтвердить семейную историю, желание увидеть воочию места перепитий предка и его приглашают в дом. Дом, надо сказать, не просто дом, а тематическая «пиратская» гостиница, с обстановкой и подземельем-музеем. Гордый хозяин, с обветренным лицом с красными прожилками и белыми волосами охотно рассказал своему гостю, что таверна его - наследственный бизнес, обстановка вся старая и мебель с затонувших кораблей, часы, штурвалы и прочие украшающие аксессуары - тоже оттуда. В подвале берут начало подземные ходы к прибрежным гротам, где контрабандисты хранили товары. И что раньше, дескать, предки промышляли затоплением и разграблением судов, а потом когда это все запретили, они все отучились спасательскому мастерству, получили лицензии спасать людей после крушения и их имущество. А так как закон говорил, что спасатели имели право забирать имущество себе в счет заработной платы только в том случае, если люди утонули, то сами понимаете случаи бывали разные. И что часто, когда люди тонули, спасатели спрашивали их - заплатишь выкуп за спасение?… Потомок выжившего в кораблекрушении все это выслушал, сфотографировал место, попил чай, поблагодарил и уехал.
А я вот все думаю - это такое уважение к закону и истории? Или такой темперамент и воспитание у людей? Нет, я понимаю, что конкретно эти люди преступлений не совершали. Но они гордятся своими предками. Романтизируют их дела. Но это вопрос не к книге, конечно.
И даже прочитав книгу, на которую, кстати, в этом фильме ссылались, я все еще затрудняюсь ответить. Все таки, речь не об одном частном случае преступного кораблекрушения. И не в темные века истории.

Дафна как раз тут и не идеализировала, что очень хорошо. Как раз и показала мерзкую обратную сторону тех людей, кто этим занимался. Насколько цинично было описана как добивались женщины с детьми, лишь бы свидетелей не было. По сравнению с этим кража лошадей кажется какой-то незначительной.

У Дафны все в порядке! Я про то, что ведь не один раз и не два делали они свои страшные дела, а превратили это в промысел. Я про то как правительство с этим боролось. И боролось ли?

Да что-то подсказывает, что всё как и сейчас - деньги всё решали, дали взятку и на это глаза закроют. В данном контексте у меня есть мысль, что кому-то даже выгодно было, потопил корабль и собственность уже ничейная, не обложенная налогом

А если еще учесть, что в основном суда товарные... Очень удобно - выдали лицензию спасателям и они спасают товар и иногда людей.

Замечательно, Наташ. То, за что люблю вас читать. Четкая и на мой взгляд совершенно правильная моральная позиция, облаченная в безупречную словесную форму.
И, да, впечатления совпадают. От книги и от событий.
Концовка там больно хороша.

Спасибо, Майя!))

А не поделитесь ссылочкой на фильм или хотя бы названием?

Простите, к сожалению, я не могу вспомнить(( год назад приблизительно на Viasat History видела повтор.
Мне кажется эта была серия фильмов о расследовании известных людей Британии их прошлого, корней итп. Герой был телеведущий какой-то, но мне ни о чем его фамилия и внешность не сказали и я не запомнила. Собственно фильмы смотрела не из интереса к личностям, сколько из интереса к их историям и насколько глубоко можно копнуть во времени.

Ничего страшного :)
Я люблю фильмы такого типа, может быть, когда-нибудь и этот найду в процессе своих раскопок :)