serovad

14 марта 2014 г. 13:29

Да-а, какое всё-таки смешанное чувство может испытывать читатель, когда берет книгу с названием "Россия, кровью умытая", написанную человеком с псевдонимом Весёлый!

Мой коллега, узнав, что я прочитал эту книгу, рассказал мне такую историю. Много-много лет назад он присутствовал на творческой встрече с писателем Юрием Бондаревым. И тот сказал, что в русской литературе по настоящему великими являются три произведения. Это "Война и мир", "Жизнь Клима Самгина" и "Россия, кровью умытая".

Разумеется, у каждого человека свой вкус, и я спорить не буду. Замечу просто - не дотягивает этот роман ни до "Самгина", ни, тем более, до "Войны и мира". Хотя сам по себе очень силён и во многом даже психологичен. Пусть жесток. пусть не очень грамотно написан, ну так что с того? "Как закалялась сталь" - тоже не образец стиля.

Ещё одно произведение об ужасах Гражданской войны, о том, что кровь и несчастья настолько привычны, что не вызывают ни жалости, ни содрогания. Книга, нацеленная на будущие поколения, чтобы у них, живущих в светлом будущем содрогались сердца от мыслей, через что пришлось пройти их предкам.

Ну да, сердца содрогаются, по крайней мере у тех, кто читает эту книгу. А вот насчёт светлого будущего... Эх! Знал бы автор, что его самого назовут врагом...

Книга непростая. Самые интересные, самые захватывающие и самые волнующие, нервные главы - это первые, где яркими красками описываются окопные ужасы войны, как копилось солдатское недовольство, и как поплатились царские офицеры за тот режим, который сложился задолго до них, и в котором они были не виноваты, хоть и воспитаны в нём. Голод, нищета, разруха, анархия - всё это особенно интересно, покуда передается от имени Максима Кужеля.

Дальше интенсивность повествования спадает, струна слегка ослабевает, нерв болит, но ощущение, что автор выплеснул самое главное, и теперь дописывает спокойно, размеренно. В этом и минус книги. Если уж на такую тему взялся писать остро, так не сбавляй тональности, не сбавляй! Весёлый сбавил... А зачем, если повествование перемещается на Кубань, к казакам, где жизнь всегда бурлила, кипела, была безудержна и горяча, особенно во время войн? И вот вроде бы зверства и ужасы войны описаны подробно. А не берёт за душу, как приключения Кужеля.

Парадокс.

Но в целом, конечно, главная ценность романа в том, что он не придуман, а взят из жизни. Автор - большевик, участник войны, всё видел и думается, всё описал. Все бесчинства, все творимые народу насилия. Извечный вопрос - кому земля, кому с земли, а кого в землю. Нежелание уступать нажитого состояние с одной стороны, и сильное желание получить хоть-что-нибудь у тех, кто не имел ничего. Как там пелось в "Интернационале"?

Весь мир насилья мы разрушим...

Вот и идёт это разрушение.ю потому что любое несогласие порождает столкновения, и как правило кровавое.

Потому и умыта Россия кровью.

Отпечатать бы книжку многотысячным тиражом и отправить в Украину. А еще несколько десятков - в Кремль. Впрочем, это утопия, конечно...

+ тысяча к последним словам

Только читать такую книгу в "верхах" не будут, они все там живут своим "умом и гениальностью".

Спасибо вам за эту рецензию!

И Вам спасибо

лучше наоборот),

Впрочем, это утопия, конечно...

Не лучше. Тех, кто способен разжечь конфликт, гораздо меньше тех, кто будет в нём участвовать. Так что я всё правильно написал.

Вы же журналист,фильтруйте инфо, что вам вещает ваше ТВ,
а лучше, добро пожаловать в Украину)!!!!!!!!!

судя по вашей рецензии, книга ничего общего с "Украиной" не имеет; отчего Украина всем мерещится и покоя не даёт? своей страной займитесь

> Отпечатать бы книжку многотысячным тиражом и отправить в Украину.
Спасибо, не надо.

а как уж смешно звучит титульник, а? Артем Веселый - а пишет про кровью умытую Россию ))

Ничего не говорите. У меня была мысль по полной программе посмеяться над этим, но тема книги такая, что стёб не уместен.

Вот это меня и удивило. Стеба нет.

Я так понимаю, это - настоящая фамилия автора?

Нет. Это псевдоним.

Понятно! Тогда скажу, что он его очень хорошо взял!

Полностью согласен с тобой:

Вот и идёт это разрушение, потому что любое несогласие порождает столкновения, и как правило кровавое.

Понятно, что речь в книге идет конкретно о России, так как автор был участником тех событий. Аналогичные столкновения были абсолютно везде в мире, думаю, практически в любой стране. Вспомним хотя бы объединение раздробленных европейских княжеств, война между Севером и Югом, борьба за независимость в африканских странах и т.д. и.т.п... К сожалению, при ломании старых стереотипов новые приходят только в кровавой борьбе ((

Увы. Так что вопрос, благо или зло принесла народу октябрьская революция - навеки без ответа. Ибо кровищи пролилось столько, что и представить невозможно, зато так или иначе, в равноправие всё-таки наступило. И трансформация народного сознания произошла. Именно поэтому мне всё труднее читать подобную литературу - мне очень сложно быть объективным в оценках и суждениях.

Согласен!

А, наверное, надо относится к этому философски, когда читаешь. Как говорится, при любой власти понадобятся все те же виды деятельности. Потому, рассуждая гипотетически, обычные люди будут и дальше жить и работать. Правда, другой вопрос, как? Ведь можно прийти и к утопии... Да, и обидно, что не получается так философски подходить, если конкретные события коснулись непосредственно нас и нашей истории.

Я внёс изменение в профиль автора Андрея Весёлого. Можно прочесть тут. Ещё подробнее - у бабы Вики

Спасибо за инфу!

Ого-го так его расстреляли в 37-ом (((( Даааа...

В 38-м

А кто яростно плюсовал эту рецензию наверное не читали книгу и не знают биографию автора....
Последняя фраза к которой привязались все комментаторы так же как и я:

реально ниочём, с таким же успехом можно говорить о книге Маша и Медведи и т.д. Зачем подобное писать??? На дурака рассчитываете?

Книга не цельная, а состоит из отдельных рассказов объединённых событиями которые происходили во время гражданской войны 1918+ годах... Описываются отдельные эпизоды: был бой солдатик умер...

Книгу честно не дочитал... нудно, не интересно...

С оценкой к книге автора согласен полностью, они никакая :)

зы: Журналисты были первой древней профессией, потом от них появились другие древние профессии ;)