kat_dallas

14 марта 2014 г. 12:07

Когда-то я уже читала часть романов из и этой серии, но сейчас решила обновить впечатления. Прочла, правда, не все, а только семь книг, к остальному вернусь позже, а пока расскажу о впечатлениях от прочитанного - да, о серии в целом, так удобнее, чем разбивать их по книгам.

Полное имя Гарри Босха - Иероним, но он предпочитает называться Гарри. В прошлом Гарри воевал во Вьетнаме, а теперь является детективом по расследованию убийств. Характер у него непростой - жестковатый, мрачный, нелюдимый, да и война по психике шибанула, но по большому счету он хороший парень, старающийся сделать мир чуточку лучше, пусть даже иногда действуя в обохд установленных правил. В процессе чтения серии выясняются все новые подробности о жизни  Босха - иногда трогательные, иногда жутковатые.

Цикл романов о Гарри Босхе - это серия жестких полицейских триллеров. Сюжеты разнообразные - тут вам и серийные убийства, и ограбления банка, и грамотные подставы хороши парней, и наркотики, и продажные копы, и просто убийства (совершенные не маньячиной, а  вполне вменяемыми гражданами по вполне материальным причинам), так что каждый может найти себе историю по вкусу. Например, мне особо понравилась "Блондинка в бетоне" (серийные убийства), "Последний койот" (Гарри расследует преступление тридцатилетней давности - убийство собственной матери) и "Тьма чернее ночи" (серия убийств, связанная с Гарри через картины его знаменитого тезки).
Я это к чему: читать, конечно, логичнее по порядку, так легче следить за жизнью и отношениями персонажей и понятнее, откуда уши растут у того или иного поступка, но истории между собой не связаны, так что если вам не понравится одна книга, можно смело переходить к следующим, возможно, их сюжеты придутся вам по душе в большей степени.

Атмосфера романов неизменно мрачноватая, отчасти из-за личности самого Босха, отчасти из-за того, что речь идет о преступлениях, у истоков которых стоят все мыслимые и немыслимые человеческие пороки, и именно с этим хорошие копы вроде Гарри вынуждены бороться каждый божий день. Нюансы полицейской работы и детели преступлений расписаны довольно обстоятельно, также в романах есть место и интригам, и  отношениям, и личным драмам в принципе неплохих людей, незаметно для себя перешедшим на "темную сторону силы", и неожиданным поворотам событий....неожиданные выверты, кстати, Коннелли очень любит и они неплохо ему удаются.

Радует, что не все полицейские изображены белопушистыми лапочками, попадаются среди них и такие, которых хочется огреть по голове лопатой и прикопать под ближайшим кустиком. Прадва, в контексте этого кажется немного странным, что Служба внутренних расследований расписывается автором, как этакая бяка-бука, гнобящая копов, почем зря. Ну а как же без нее - без контроля над людьми, умеющим власть и оружие?

Первые романы написаны в девяностых, так что читать о мире, где людям приходят вызовы на пейджер, а затем они носятся по району в поисках, откуда перезавонить, довольно занятно) Последующие книги более современны в этом плане - более широкое распространение получают компьютеры и мобильники.

В общем, серия с первой по седьмую (включительно) книги мне очень нравится - нравится и главгерой, и затейливые расследования, и внезапные разгадки, и атмосфера (мрачноватая, но без надрыва в стиле "как все хреново!". Немного отдохну за чтением других романов из своей "читательской очереди" и возьмусь за восьмую историю о Гарри Босхе.

Все никак не доходили руки, а после отличной Вашей рецензии, безусловно прочитаю. Я уже встречался с Босхом на страницах серии Коннелли про адвоката Мики Холлера. Всегда любил детективы, но после того как стал адвокатом по уголовным делам, особенно.