Angek

13 марта 2014 г. 23:54

«Ничего себе, лекарство от скуки!» – подумалось мне в самом начале. Кровь, кишки, маньяки… Для меня это скорее из серии «пощекотать нервы». Что же касается скуки, то первые две сотни страниц книги как раз в эту скуку меня и вгоняли – каждый раз как бралась за нее, уже через пару страниц клонило в сон и отчаянную зевоту. Но, в конце концов, даже такого искушенного читателя как я - в плане детектива и триллера - книге все-таки удалось увлечь, погрузить в эту страшную историю. Хоть я и сопротивлялась, как могла. Но «Нет, не верю!» звучало в моей голове все реже и тише, чем ближе я подбиралась к середине книги.
Хочу сразу сказать, что это вторая книга в серии. Я об этом знала, но понадеялась, что как во многих детективных сериях, книги объединены только главными персонажами. Только по закону подлости, тут если не на каждой странице, то через две – упоминалось предыдущее расследование. А так как сюжет завязан на психологии, то, естественно, душевное состояние главного психолога Тони Хилла, играло не последнюю роль. В общем, рекомендую начинать читать с первой книги в серии: «Песни сирен». Что касается меня – то я поленилась и продолжила читать, заполняя белые пятна своими фантазиями и предположениями (надо же и мне было где-то применить свои «серые клеточки» на практике).

Эта детективная история относится к таким, в которых преступник известен с самого начала не только читателю, но и детективам. Поэтому сюжет завязан не только на расследовании и доказательной базе, но и на играющих в «кто кого умнее» преступнике и «знатоках человеческих душ». Сбору улик, обычно происходящему в детективах, тут отведена вторая роль, потому как акцент в расследовании сделан на психологию преступления. Для меня, как для человека интересующегося этой сферой, довольно интересно было наблюдать за составлением портрета преступника и анализом мотивов его поступков. Хотя, все это появилось только ближе к концу книги.
Про персонажей - их в книге великое множество, как главных, так и не очень. На мой взгляд, с количеством героев у автора получился перебор – где-то с середины книги лично я путалась, кто есть кто, и кто с кем работает. По мне, так лучше меньше, да лучше - слабо прописанными образы героев оказались в итоге. Так как главный злодей известен сразу, то можно сказать о нем пару слов и не спойлерить – образ получился очень даже реальный, не обошлось и без стандартного набора «мать не любила, отец не замечал, кошек мучил». Всеобщий любимец и национальный герой - всего лишь ширма, за которой скрывается умный, хитрый и безжалостный психопат. Кстати, я всегда недолюбливала этих телевизионщиков, которые так любят копаться в чужом грязном белье (да и людей, которые получают удовольствие, смотря такие передачи, тоже), теперь пригляжусь повнимательнее – вдруг это маска, а за ней прячется вот такой вот маньяк?
Еще пару слов о реалистичности – конечно, в книге кровь называют кровью, а кишки – кишками – в этом плане никаких замен, метафор или «красивостей». Только реалистичность, только «хардкор». Финал детектива, увы, тоже вышел реалистичным. Никаких тебе «зло наказано, добро награждено». Хотя, может быть, это только на взгляд пессимиста, а оптимист узреет там надежду на достойное наказание? Но опять-таки, если человек сам себя не считает виноватым, то и наказание не может быть справедливым…

Если подвести итог – то все-таки неплохой детектив, со своими недочетами, я бы даже сказала «на любителя». Большим минусом для меня стало большое количество персонажей и их непроработанность, и, самое главное, жаль, что мне, как читателю, не пришлось использовать «серые клеточки» и хоть чуть-чуть подключаться к анализу преступника и его мотивов. Пожалуй, мне просто по душе детективы другого рода.

Книга прочитана в рамках командной игры "Долгая прогулка".
Уровень №3 Задание - Книга более 500 стр из подборки "Лекарство от скуки"
Команда "Волонтёры Вечности".