sergei_kalinin

13 марта 2014 г. 23:47

Всегда белой завистью завидовал тем, кто на "ты" с математикой. Мне "царица наук" всегда давалась очень трудно, требуя больших затрат энергии и выдающихся усилий моска)))

Я прошёл долгий путь от слабеньких "троечек" по алгебре в старших классах до преподавания методов мат.статистики в ВУЗе. Но путь этот давался мне "потом и кровью": весь дом был постоянно завален какими-то продвинутыми пособиями по математике; за свою жизнь я закончил примерно с десяток (кроме учебных предметов в школе и ВУЗе) математических курсов - кружков, физ.-мат. школ, семинаров и т.п.

Но как только мне казалось, что я хоть что-то начинаю понимать, математика самым коварным образом доказывала мне обратное :) История из жизни: второй год после университета; браво докладываю на научной конференции результаты факторного анализа. ФА, кстати, проведён с помощью программы Statgraphics (один из самых первых пакетов, под DOS ещё))).

И тут в конце моего выступления один уважаемый человек (доктор наук, математик) говорит, что такой результат получить невозможно, что где-то в моих вычислениях ошибка. Я в панике. Коллега забирает у меня исходные данные (+ листинг встроенного в программу алгоритма ФА); сутки (!!!) перепроверяет их "вручную", и с гордостью сообщает, что нашёл в алгоритме ошибку!

Но самое ужасное было потом... Понадобилась неделя (!!!) и ещё два уважаемых математика (!!!), чтобы растолковать мне (ощущавшему тогда свою полную тупость и никчёмность))), в чём же именно заключалась данная ошибка. В итоге я разобрался, но, чёрт, как это было нелегко!

Подозреваю, что ещё с младых лет у меня в голове сложилось какое-то неправильное ;) равенство: "математика = трудно, сложно, тяжело". И вообще, откуда тогда берутся люди (а их немало), для которых "математика = легко, просто, весело"? Думаю, что причина в том, как мы познаём математику...

Нужны талантливые учителя, которые умеют просто, наглядно и эмоционально рассказывать о сложном. Когда в книге Стивен Строгац приводит множество примеров о том, как он ставит математические эксперименты с детьми, красиво и просто объясняя им серьёзные математические формулы - очень чётко понимаешь, что это "правильная" книга! :)

Думаю, что книгу: а) просто в обязательном порядке надо читать старшеклассникам и студентам, чтобы понять изящество "царицы наук" и преодолеть свои математические фобии :)

б) читать всем, кто желает "размять мозги", т.к. книга не просто про математику, а, скорее, про математический образ мышления, про творческий и нешаблонный (не школярский) подход к изучению/применению математики.

Основные "плюсы" книги:

1) Очень широкий (хотя и поверхностный) охват практически всех разделов математики: буквально от философских оснований ("что есть число") и арифметики, заканчивая дифференциальным и интегральным исчислением, теорией групп, топологией, векторными исчислениями и т.п.

2) Это книга для расширения кругозора :) Во многих главах экскурсы в историю математики; живой рассказ о том, откуда и как появилась та или иная формула, как менялось её понимание с течением времени и т.п.

3) Главная задача автора: "дарить читателю радость самостоятельного открытия". И это ему прекрасно удаётся: книга напичкана задачами, которые можно попробовать решить самостоятельно; но при этом для каждой из задачек автор даёт 2-3 варианта решения. Причём это не готовые решения, а пошаговый мыслительный процесс, в который автор (с помощью вопросов) втягивает и читателя.

Процесс этот увлекает :) Тем более что автор показывает много "хитрых" способов решения, к примеру, стандартных школьных примеров/задачек. Я отчётливо помню с каким трудом мне давались в школе квадратные уравнения, а описанный автором геометрический способ решения - просто прекрасен! Как жаль, что я не знал его в школе :(

4) Книга написана очень легко, простым языком, и полна различными "житейскими" примерами. Например, рассказывая о различных функциях, автор постоянно приводит примеры из сферы управления личными финансами. Как вкладывать деньги, чтобы это было действительно прибыльно? :)

При этом очень импонирует мягкая ирония автора над "одержимостью математикой", и его постоянные напоминания о том, что в применении любых формул нужна аккуратность и осторожность, что реальность обычно гораздо сложнее тех формул, в которые мы пытаемся её "упаковать".

Вывод: читать обязательно! Очень хорошая научно-популярная книга по математике (а для желающих "углубиться в детали" в конце книги роскошные примечания с пруфлинками).

/Лучше не торопясь; лучше с карандашом и бумагой; лучше вместе со своими детьми (12+)/

Согласен! Книга отличная, хотя мне и далась тяжело. Прочитал ее еще до выхода в печать и написал рецензию в своем бложике

Спасибо за отличный жизненный рассказ)
Я вот лично начал понимать красоту математики уже после окончания университета. Поэтому теперь потихоньку вырабатываю программу изучения разных наук, в том числе и математики - буду всё изучать заново)))

А тем, кому посчастливилось любить математику посоветуете? ))

P.S. Вспомнила как долгими вечерами сидела в школе после уроков с учителем Татьяной Алексеевной и решала задачки и примеры просто так:)

P.P.S. Какой же Вы упорный все таки человек!

Спасибо за рецензию, книга очень заинтересовала, к тому же люблю математику

Каким образом сочетаются "слабенькие "троечки" по алгебре в старших классах" с законченными вами физ.-мат. школами?

Я до сих пор считаю себя полнейшей тупицей в математике. И наверно все сданные мною на 4-5 экзамены в школе и универе по математике и позднее по высшей математике - это результат того, что я явно была в невменяемом состоянии. Потому что в здравом уме и твердой памяти, с математикой я не дружу!
Завидую тем людям, которые понимают хорошо в этих косинусах,тангенсах.

Очень захотелось почитать книгу, но для скачивания нигде нет. Может кто посоветует в личку где взять?

В тему могу посоветовать
-Для тех, кто хочет полюбить математику А.Звонкин "Малыши и математика" - интересно взрослым тоже ) Особенно тем, кто хочет заинтересовать математикой своих детей ))
-Для тех, кому "легче" Клайн "Математика. Утрата определенности". Читается сложновато, но дает обзор развития математики.
Приятных всем часов чтения!