13 июня 2023 г. 09:18

5 Все на борт!

Безусловно занимательная история, которая захватывает с головой и увлекает в дальнее плавание. Однозначно при случае прочитаю и вторую часть.
Вся история делится неожиданно на два этапа. Первый этап подбешивает и вызывает недоумение. В аннотации и на обложке море, сильный и благородный пират. Ну вот мы читаем историю, а там сироп на сиропе, и все это залито розовым сиропом. В конечном итоге это историю не портит, но осадочек остается.
Главная героиня романтичная Аделаида, для друзей Ада, влюбляется в эдакого красавца ловеласа друга детства Дамиана. Молодой лейтенант морского флота, перспективный, статный красавиц - мечта каждой молодой девушки. Тут происходит непонятный конфуз. Ада соглашается выйти замуж за нелюбимого человека, чтобы угодить подруге. А вот любимого человека преподнести подруге на блюдечке. И вот она уже Мадам Ламбер. Мечты сбылись! Разве так бывает? У Ады однозначно да! А вот у меня это не складывается в историю со счастливым концом. Сахарность их отношений немного бесит. Складывается ощущение нереальности, неестественности и того что тебя обманывают. Уж больно лейтенантик не натуральный. Поэтому, когда он пропадает в морских пучинах, сердце начинает радостно биться в предвкушении обещанных приключений.
Тут наступает вторая часть, на мой взгляд более удачная и более даже романтичная. Тут нет охов вздохов. А именно настоящая жизнь. Когда герои притягиваются и отталкиваются. Когда хочется вредничать и поддаваться друг другу. Когда жизнь проверяет тебя событиями, а твои поступки показывает чего ты стоишь на самом деле. Ада, как верная жена, бросается на поиски мужа. Для этого она делает невозможное. Собственноручно идёт в руки грубым и не оттесанным пиратам. А самый невозможный их капитан — Вэйлр Лоет. Он выводит Аду из себя, но не оставляет ее равнодушной. А от их стычек бурлит кровь. Такие моменты в историях для меня самые ценные. Когда не все гладко и слащаво, а когда между героями просто искрит. Вэйлр конечно просто душка.
Отдельное благодарность автору за то, что сумела красиво перейти от любви к мужу к любви к пирату. От сладкой приторной влюблённости к настоящей и сильной любви. Не было ощущение измены и нечестности. Наоборот развитие отношений казались натуральным и естественными. А муж в моих глазах как был никчемным так и остался.
А вот мир не особо фэнтези. Здесь вы не встретите магии, волшебства и магических животных. Шаманство не в счёт, его было слишком мало.
Не могу не сказать отдельного слово о команде пиратского корабля. Очень колоритная подобралась компания. Каждый персонаж получился очень живым, и я бы сказала настоящим. К ним нельзя никак остаться равнодушными. Чего только стоит сам Кузнечик и Самель!

Странное у меня от рецензии впечатление.
Я в последнее время новинками себя не балую, книг давно не покупала и чаще всего читаю то, что нахожу в библиотеках (то, что чаще всего попадает туда из рук читателей). Поэтому стараюсь отслеживать отзывы - что засветилось, что стоит поискать.
А вот то, что написали вы... там действительно так много розового сиропа? Стоит вообще ее читать? У меня сомнения.

Мне очень не понравилось ненатуральность их отношений. Ещё странный момент, когда Ада отказаться от любимого человека по желанию взбаломошной подруги. Это странно как-то. Вы любите приключения фэнтези, то я рекомендую вам прочитать эту и следующую часть. Я поставила пять звёзд потому, что история действительно неплохая и автор пишет очень даже неплохо. Во второй части будет ещё больше приключений в море с пиратами. Я обычно смотрю на рейтинг книги на лайфлибе. Практически все книги с рейтингом 4+ стоят внимания. Надеюсь помогла определиться. Если прочтёте, напишите понравилось ли вам. Просто уже интересно :)