Yossarian

Я не достоин звания эксперта

13 марта 2014 г. 17:05

4 История России XX - начала XXI вв. (2004)

В школе увлекался алгеброй, а история не привлекала. С возрастом интересы поменялись... Стал ярко выраженным гуманитарием. После окончания школы и колледжа все знания, умения и навыки, не связанные с практической деятельностью, как и у многих, совершенно исчезли. К сожалению, такая же участь постигла и историю. Постепенно, увлекаясь ею, по мере прочтения многочисленных книг, вылавливания информации из бесконечной вселенной интернета, прослушивая теле- и радиопередачи, я накопил определённый пласт знаний, фактов, каких-либо сведений, моментов. В итоге я получил несколько бессистемный набор информации. Обратившись к одному из умнейших моих знакомых за помощью, получил незамысловатый, но очень простой и эффективный совет - почитай учебник.

Выбор пал на данное издание по двум веским причинам: 1) автор - Ю.Я. Терещенко - профессор Международной Славянской Академии наук, кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории XX в. исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова; 2) цена - 100 руб.

История России охвачена с 1917 по 2003 гг.. Основные аспекты: социально-экономическое, политическое развитие, внутренняя, внешняя политику, культура (немного). Отмечу, что чтение доставило удовольствие. Сухое изложение и факты могут быть более увлекательными, чем художественная литература. По окончании книги я раскрыл для себя многие причины того, что в России происходит сегодня. В процессе же чтения мне очень было жаль наш многострадальный народ. Думаю, что ни один народ на этой планете не испытал такое огромное количество политических и исторических экспериментов за столь короткий срок... В учебном пособии рассматривается "классическое" прочтение истории - без каких-либо отступлений и подозрений, альтернативных официальным точек зрения. Единственным минусом считаю отсутствие хоть сколько-нибудь маленьких иллюстраций и, к сожалению, карт, схем или таблиц.

Закончу классической фразой - "учиться - никогда не поздно". Тем более, в отличие от школьного возраста, повзрослев, ты уже выбираешь то, что тебе на самом деле интересно, а, значит, и знания, взятые из книги, останутся в памяти на гораздо более длительный срок. И это касается не только истории, конечно же.