12 июня 2023 г. 16:46

4 Похожи на всех и непохожи ни на кого.

Только что дочитал бумажную версию книги, которую до этого начинал дважды. Я далек от мира музыки, кино сердцу как-то ближе.

Пробежимся по сути:
1. Читается легко.
На 240 страниц приходится 24 главы, в среднем по 10 страниц/глава, за книгой не замечаешь времени. Плюс написано достаточно простым языком, без высокопарных эпитетов, характерных для музыкальных критиков, а также без топонимов и мешанины имён, которые могут легко запутать непосвящённого за кулисы человека.

2. Я правда не фанат музыки.
Не знаю названий альбомов, имён солистов, даже названий треков порой не знаю. И Coldplay знал буквально по 2-3 трекам. Книгу купил на распродаже за символические 120 рублей, грех было не взять. И Coldplay меня удивили. Своим быстрым успехом, которого не желали, но который получили. Своей честностью и близостью к слушателям. Книга открыла для меня Coldplay и переоткрыла Radiohead (к которым очень очень часто отсылалась).

Из всей книги можно сделать вывод, что Coldplay действительно слишком милые ребята для мира рок-музыки и просто хорошие ребята в большом злом мире.

Из минусов (субъективных) - приходилось во время описаний треков альбомов делать паузы на прослушивание этих треков, дабы понимать о чем идёт речь. В остальном книга неплохая, но советовать я могу либо фанатом Coldplay (которые её уже наверняка читали), либо любителям поп-культуры (кино, музыки, видеоигр и так далее), желающих больше погрузиться в такой богатый и большой мир медиа.