13 марта 2014 г. 15:10

У меня редко бывает так, что книга нравится моментально, буквально с первых страниц. И это как раз такой случай. История Уильяма Стэнли Миллигана, знаменитого преступника с расщеплением личности, оказалась невероятно захватывающей и интересной. Надо сказать, что я слышала об этом человеке и раньше. Симпатичный юноша впервые взглянул на меня со страниц журнальной статьи еще несколько лет назад. Но, возможно, это был и не Билли, а Дэнни, или Дэвид, или Томми...
Потом я узнала об этой книге, после чего еще два года она просто стояла на моей полке. И вот, наконец, я добралась до нее, чтобы чуть больше узнать о парне по имени Билли. По имени Артур. По имени Рейджен.

В 70-е годы прошлого века проблема множественных личностей уже подробно изучалась, людей успешно излечивали. Но до того, как Билли был арестован по обвинению в изнасилованиях и грабежах, и помещен под пристальное внимание специалистов, медицина не сталкивалась с таким количеством личностей в одном человеке. В Билли их оказалось двадцать четыре. Двадцать четыре не похожих друг на друга характера. Двадцать четыре манеры поведения, образа жизни. Совершенно нереально даже приблизительно попытаться поставить себя на его место, но и не менее трудно вообразить, как проходило общение с ним; вообразить бесконечную смену личностей, не всегда предсказуемые реакции, всякий раз уникальные привычки.
Внутренний мир каждого человека неповторим и сложно организован, но внутренний мир Билли - это абсолютный космос. Он пугает, завораживает, затягивает. Он непередаваемо, фантастически интересен!

Разумеется, Миллиган не родился таким. Причиной распада его личности стали сильнейшие психологические и физические травмы, полученные в детстве. Однажды, в момент, когда стало совсем невыносимо, мальчик Билли разлетелся на множество кусочков, и всю его дальнейшую жизнь определила именно та страшная секунда. Общество, образовавшееся у него в голове, то впадало в анархию, то невероятным образом самоорганизовывалось. Личности сменяли одна другую, Билли же, большую часть времени просто спал, а проснувшись, сразу пытался покончить с собой. И его сложно за это винить.
Что еще поражает в нем, так это уровень интеллекта. Несмотря на то, что показатели тестов у каждой из личностей были разные, мозг им достался общий, и этим самым мозгом Билли, который, казалось бы, и не добился ничего в своей необычной жизни, сумел освоить математику, физику, медицину, арабский язык, он разбирался в электронике и оружии, играл на саксофоне и барабанах, готовил, писал стихи и рисовал прекрасные картины.

Вне всякого сомнения, Уильям Миллиган был преступником, но у большинства людей, знавших его лично, он вызывал сочувствие и желание помочь. Конечно, многие в обществе были настроены негативно, и даже агрессивно. Люди хотели не лечения, а возмездия. Книга прерывается в 1982 году, в момент, когда множественные личности Билли еще не были соединены в одну. Очень бы хотелось прочитать и вторую часть, с продолжением истории, жаль, что ее до сих пор не перевели на русский язык. Но краткие сведения о дальнейшем развитии событий предоставляет нам Википедия и, основываясь на них, хочется надеяться, что в наши дни Билли живет, если и не совсем обычной жизнью, то, хотя бы, более-менее к ней приближенной.

Тоже понравилась эта книга! Спасибо! Есть на подобную тему книга Шрайбер " Сивилла", тоже о реальной личности , Сивилла упоминается в этом романе Киза.

Да, ее я взяла на заметку, и фильм тоже))

После таких книг как- то по- другому начинаешь относиться к людям, вообще ко всем, к разным,- мягче что ли,. стараясь принять , даже если не понимаешь.

Вспомнила, как в "Она же Грейс" объяснялось почему возникает такое явление, там девушка видела смерть, считала себя почти что виновницей, соучастницей происшедшего. И после этого началось помутнение, хотя со стороны это никто не заметил. Толчок и человек уже не владеет собой и своим разумом. Кстати, почему такие люди пытаются покончить с собой, потому что это самозащита личностей, если они "чувствуют" что так называемому хозяину тела угрожает опасность, они пытаются его так "спасти" чтобы они не исчезли. Ну это так у Этвуд.
Эх да, продолжение только в Японии вышло.

В смысле, у Этвуд это личности пытаются устроить самоубийство? Тут-то проще, человеку просто страшно, что он совершенно не понимает, что с ним происходит, и при этом оказывается то в тюрьме, то в больнице, и он хочет это прекратить.

Ну да, там был момент, там правда 1 только личность, да и то. Вот как раз да, ты в тюрьме и не понимаешь почему, потому что действие-то вроде и не ты совершил

О, Машуль, спасибо за информацию! Я и не знала, что у книги уже есть продолжение. Меня тоже очень заинтересовал Билли, да и книга очень понравилась. Так что с удовольствием прочла бы, как дальше его жизнь сложилась.

Натусь, я так поняла, она давно была написана, по горячим следам, но издавалась почему-то только в Японии. В последние годы ее выход в США хотели приурочить к выпуску фильма, который, увы, так и не был снят((

Да уж, есть вариант, что мы её вообще не увидим. Хотя, может, в каких фанатских переводах и всплывёт, если найдутся энтузиасты темы)

В копилку произведений о "расколе" личности: одна из серий загнувшегося сериала "Теория лжи"/"Обмани меня"/"Lie to me" была посвящена такой девушке

Да-да, тоже вспоминала эту серию когда читала! Там хоть личности всего 4, то очень хорошо иллюстрируется именно защитник по типу Рейджена.

Как хорошо написали… Надеюсь и мне понравится :)