More-more

13 марта 2014 г. 13:50

главных тайн бытия три. Самая большая тайна вселенной – это жизнь. Самая большая тайна жизни – это человек. Самая большая тайна человека – это творчество. И сказана по этому поводу самая большая, самая доступная человеческой душе мудрость: «Взгляни на меня и удивись и положи руку свою на рот свой» (Книга Иова XXI).

Это тот редкий случай, когда я бессильна в написании рецензии. Поэтому кратко о книге и почему я никому и никогда не посоветую ее читать.
После таких книг ты забываешь о самом себе. О том, кто ты и что будешь делать сегодня вечером. Более того, тебя это совершенно не волнует, потому что вот оно.
Мне 24 года, сегодня какой-то там день по григорианскому календарю, и кажется, что весенний, а я прочитала эту книгу, и о Боже, я все поняла, спасибо. Точнее, я не поняла ничего, но теперь точно знаю, где можно посмотреть ответы на все вопросы.

Искупление же только правым, на чьей стороне истина.

Люди не могут жить за пределами своих страстей. И поэтому каждый, выбрав себе какую-нибудь одну крайность, удобно усаживается на нее, свесив ножки. Черное или белое, убивать или спасать, позволить или не позволить себе... Внимание, вопрос. Кому-нибудь хотелось достичь баланса? Не быть таким ярко выраженным "зеленым" или "белым", например.
Другими словами, я призываю к нейтралитету и отрешенности. Потому что это Матрица. Горенштейн тоже о ней пишет - все предопределено и связано, а случайные сбои в системе лишь подтверждают основное правило.
Почему я не советую читать книгу: эта книга о предательстве, смерти и раскопке трупов. И если вы готовы читать о том, как крысы грызут человеческую плоть, то я мысленно буду с вами.
Почему я советую читать эту книгу: это самая лучшая книга, которую я прочитала в своей жизни. Она лучше "Письмовника", хотя в нем больше любви и какой-то воздушности, Письмовник понятнее. Сейчас все мои друзья схватятся за голову: о Боже, она предала свой Письмовник!!! А вот и нет. Всегда буду любить его. Просто я вышла на другой уровень чтения. Да, после Шишкина уровень - Горенштейн.
К слову, сначала я долго не могла отделаться от ощущения, что читаю не книгу, а фильм. Потом поняла - это ж Горенштейн, великий человек, написавший сценарии "Соляриса" для Тарковского и "Рабы любви" для Михалкова. Да-да, это он.
Так вот. Есть люди-молитвы, и я даже встречала их на своем пути, а с двумя-тремя такими людьми-молитвами радостно дружу.
Но до сегодняшнего дня я даже не представляла о существовании книг-молитв. Сложно объяснить, что это, но если вы прочитаете "Искупление", то поймете.
Тягучий, размеренный, концентрированный текст, который просто сжирает тебя. Он тебя жрет. Жрет. Радостно поглощает, питается твоим удивлением и слезами. Короче, это гениально.
Любовь, война, ночь, смерть, голод, еда, первая близость, евреи. Это Горенштейн. Это Искупление.

Спасибо за рецензию - заинтересовали)

Пока читала рецензии на книгу Горенштейна, то уже склонялась к тому, что скорее всего не буду читать - страшно..., не уверена за свою читательскую "стойкость". Но Ваша рецензия и слова о книге-молитве меня очень тронули. Такой отзыв... Поняла, что обязательно надо прочесть. А "Письмовник" тоже уже ждет меня, хотя прочитала только первые страницы... Спасибо за рецензию!

спасибо вам за внимание к книге :)