DinaNurieva

12 июня 2023 г. 10:42

Эта часть очень сильно удивляет, тайны Иристана настолько сильно шокируют, что не перестаешь восхищаться авторским талантом и умением закрутить сюжет. На самом деле, чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что здесь сплетена целая паутина интриг, где каждый что-то скрывает..

Я просто в жутком шоке была от местных тар-энов, особенно от деда МакОртов и от Дьяра МакВарраса. Они просто убили меня наповал своей жестокостью... Наверное именно такие бескомпромиссные и пугающие персонажи хорошо передают всю жестокую правду имеющихся традиций на Иристане. Они словно отражение одной из крайностей, которая есть и это надо учитывать.
Конечно, папандрик Агарн МакВаррос открывается с новой и очень хитрой стороны, приходит понимание, что он далеко не так прост как кажется и совсем не глуп. Ведь он проделал огромный путь, чтобы из седьмого сына превратиться в Хассара Айгор. Но при этом его жестокость и история отношений с матерью Киран убивает на корню возможное уважение... Если честно мне в тот момент хотелось всем надавать по шее и потому, прекрасно понимаю желание Киран отомстить жестоко и чтоб запомнили надолго)

Героиня не перестаёт удивлять. Да, с одной стороны, она остаётся очень взбалмошной девчонкой, которая порой действует импульсивно и по обстоятельствам. С другой стороны, мы видим, что она прошла непростую подготовку и пусть все ещё лишь кадет, в чьих планах карьера капитана военно-разведывательного корабля, но эта база за плечами делает её опасной, продуманной и эффективной.

"Нельзя оставлять врагов за спиной, – тихо сказала я, – иначе всю жизнь оборачиваться придется"

Но есть в этой книге и персонажи, которые радуют. Так Араван оказывается настоящим старшим братом, который всегда поможет и поддержит. Нрого опять же демонстрирует приятную адекватность, пусть и со своим умыслом, но все же его отношение к Киран подкупает.

Но больше всего мне, конечно, хотелось узнать про беловолосого и синеглазого)))
Эран предстаёт сильным, властным, жестким, но не жестоким, что лишь добавляет ему баллов. На самом деле, он та ещё загадка, слишком много вопросов и странностей, а ответы искать предстоит в следующей книге...

Книга читается безумно увлекательно, здесь много разноплановых персонажей, каждый из которых со своим характером и все они очень продуманные. Автор погружает нас в самую гущу событий, где предстоит распутать паутину интриг и хитрых замыслов, где каждая новая ниточка приводит к новым вопросам и утягивает все глубже)

Источник