12 июня 2023 г. 08:50

С Мамлеевым я познакомилась впервые. И буду знакомиться дальше. Потому что это п р е к р а с н о. Прекрасное мракотворение.

Не могу сказать, что я поняла книгу. Пересказывать сюжет? Пффф.

Я еще долго буду обдумывать текст, сопоставлять его и историческое время, в которое он был написан, знакомиться с автором и его философией, еще долго будут являться мне бесовские образы, кривые осатаневшие лица, инфернальный ржач и звериный вой. В предисловии упоминаются картины Иеронима Босха, и прям в яблочко. Как среди дьявольщины, изуверства, юродства искать душу, любовь, рассудок?

Данный роман - поиск перечисленного. Не могу сказать и не могу сформулировать - было ли найдено то, что герои ищут. Но то, что Мамлеев заставляет вдумчивого читателя хотя бы задаться вопросом, хотя бы немного подумать о чем-то светлом - факт.

Да, в книге много ужаса, да, много треша. Да, есть сцены, которые лучше б не читала. И что с того? Что за этим стоит? Каким языком и какими образами еще можно описать мефистофельщину? Окружают ли вас подобные дикие личности? Окружает ли вас бесчеловечность? Нужно ли бежать от этого ада к свету? Вот главные вопросы и главный поиск.

И чем дальше разум идет от телесности к духовному, от черноты к белому чистому свету, тем больше человек видит в этом хрупкость и пустоту, тем сильнее ему нужно вывернуться наизнанку. И всё идет по кругу, от человека к человеку, от поколения к поколению. Ищущий да найдет. А что если искать нечего?

"Так и пошёл он вперёд, с выпученными глазами, по одинокому шоссе навстречу скрытому миру, о котором нельзя задавать вопросов..."