Glenna

11 июня 2023 г. 11:10

Остров Эланд хутор Олудден, у южного побережья Швеции, 1846 год. Старый дом хранит множество тайн всех тех людей, кто жил а этом доме, сложенном из груза брёвен с погибшего в кораблекрушении судна "Кристиан Людвиг - Гамбург" . Не выжил никто, и рачительные хозяева не могли оставить на произвол штормового моря ценную древесину. Так он и стоял, этот дом, с момента постройки и до наших дней, и его стенам есть что рассказать.

Остров Эланд,хутор Олудден, у южного побережья Швеции, наши дни. Старый дом продан семье из Стокгольма. Йоаким и Катрин Вестин и их двое маленьких детей Габриэль и Ливия переехали сюда из Стокгольма. Детские страхи Ливии это предвестник дальнейших событий.

Поскрипывают стены старого дома, скрипят то-ли половицы, то-ли крыша, шелестит за окном ночной ветер; ему скоро предстоит стать штормом.

И снова на Эланде случается смерть. Только Йоаким не верит, что это случайность, но доказать преступление он не может. Автор медленно, как полешки в камин, подбрасывает ниточки, ведущие к разгадке смертельного случая. Однако, беда не приходит одна. Здесь, в этом доме случится еще одна трагедия с участием множества лиц,

Очень понравилась эта полу-детективная история, мрачная, нагнетающая по возрастающей, показывающая темные стороны человеческих душ и не стесняющаяся показать ошибки служителей закона. Ах, если бы голова у Тильды, женщины-полицейского, была меньше забита своими личными проблемами! В очередной раз восхитилась социальным обеспечением и помощью пожилым в Швеции. И еще раз усмехнулась намёку на русский след.

Старый дом многое видел, то, что случилось в эту рождественскую штормовую ночь, он тоже запомнил.Тайны семьи Вестин дом тоже сохранит. У воспоминаний и призраков своя правда.