Midolya

12 марта 2014 г. 20:38

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

Александра Давыдова - Третья смена

Пришлось слушать два раза, чтобы отличить главных героев, Илью и Дениса. В первый раз понял, что это рассказ про двух разных людей, только когда они вдвоём спасались бегством от зомби.
Возможно слушал отвлечённо. Но стоило , хотя бы изменить одному из них семейную жизнь, допустим поменять жизнь с женой на холостяцкую с мамой, дабы заострить внимание, что это два разных человека. И имена, слишком в унисон для меня...