12 марта 2014 г. 19:57

Очень рада, что мне в руки попалась эта книга. Ее цель - объяснения принципов работы компьютера - выполнена автором на ура. Для прочтения не нужно обладать специальными знаниями (я, например, по своему роду занятий с информатикой никак не связана, представления о работе компьютера и программировании получила только из школьной программы), потому что Петцольд начинает с самых азов двоичного кодирования и электроники и постепенно переходит к современной информатике. Могу с уверенностью сказать, что она будет интересна и любителю, и профессионалу в сфере IT (мне ее настоятельно рекомендовал папа - программист с 30-летним стажем). Сам принцип "от более ранних изобретений к более современным" очень удачен и помогает наиболее эффективно усваивать материал: например, для большинства людей проще представить работу калькулятора не в виде микроскопических транзисторов, а в виде более представимых по размеру проводов и реле, а затем перенести это знание на транзисторы. Книга очень конкретна, в отличие от, скажем, серии "Для чайников", где огромное количество шуток и сомнительных метафор уводит читателя от предмета. Петцольд разбирает тему очень тщательно, описаны принципы работы всего, чего он касается в своей книге. Также она формирует у читателя целостное представление о работе компьютера: все мы знаем о двоичном кодировании, транзисторах, программировании на С и прочем, но как из этого составляется система? Созданию такой системы в голове читателя способствует структура книги, отражающая строение компьютера: "Компьютер представляет собой иерархию, в основании которой лежат транзисторы, а на вершине - информация, отображаемая на мониторе. Переходы с одного уровня этой иерархии на следующий - а книга Код построена именно так - далеко не так тяжелы, как думает большинство". Несмотря на то что "Код" был написан еще в 2000 году, книга не выглядит устаревшей, т.к. принципы работы компьютера не меняются.

Книга написана понятным языком, автору не чужд легкий юмор. Начала читать из любопытства, желая узнать, почему же работает компьютер, и поняла и узнала даже больше, чем надеялась.