12 марта 2014 г. 14:21

Не только в жизнь вглядывается великий русский философ Иван Александрович Ильин, но прежде всего в себя. Безграничной искренностью, страстностью и… противоречивостью "Книга раздумий" Ильина таинственно напоминает "Опавшие листья" Василия Розанова , только в данном случае и цель написания иная, и форма. Задуманная как учебник по искусству жить, "Книга раздумий" состоит из множества небольших эссе – "ответов на вопросы, которые ставит жизнь перед каждым из нас", и в центре внимания – проблема духовного развития и нравственного совершенствования личности. Ясность и стройность изложения, чёткие формулировки и строгая композиция книги восхищают, но "истинной встрече автора с читателем" мешает безапелляционность суждений, словно автор убеждён - всё что сказано, во-первых, истинно, во-вторых, исчерпывающе. Сложно поверить, а вернее принять, что при решении жизненных вопросов не может быть сомнений, неуверенности или растерянности, будто ответ всегда готов и нужно только его "прочитать". Конечно, нельзя не восхищаться "силой очевидности" Ильина, "великолепной способностью что-то окончательно понять и признать истиной; этой творческой способностью быть настолько захваченным истиной, что вся душа растворяется в ней". Но несмотря на все старания автора проложить и для других столь необходимый "путь к очевидности", в компании прекрасного текста и мудрого автора читатель-скептик чувствует себя лишним.