Kenzy

12 марта 2014 г. 12:05

Здравствуй, ведьмак. Ты постарел. Я? Да и я в общем-то тоже. Время, да...
А помнишь, как тогда, в Вызиме? А Цинтру - помнишь? Правильно, такое не забывается... Смотри, татуировка в память о Мистле. Боги, да я был в нее влюблен! И в Цири тоже. Во были времена, а?
Все эти годы я думал, что ты умер. Мы все так думали. А ты вернулся. Нет, я рад, очень рад, ты не думай... Просто... ну, знаешь, как говорят... Возвращение домой — забавная штука: знакомые картины, звуки, запахи... единственное, что изменилось — ты сам.
И мы изменились. Ты и я. Постарели.
Ты же сам знаешь: дети слушают с открытым ртом, а старцы с прищуром. Нас не удивить, не обмануть, не опьянить. Мы ищем рацио, нам подавай логику, стройность, и вообще - старики не любят старых сказок. А твоя сказка старая, ведьмак. Я ее уже слышал, так или иначе. Да что там, мы сами ее придумали, шли той дорогой вдвоем, рука об руку.
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано.
Тебе ли не знать.
Вот именно, Геральт, вот именно.
Уходишь? Надеюсь, без обид? Вот и славно. Мы друг друга поняли. Дай-ка обниму тебя на дорогу. Силен! Могуч! Обними за меня Кагыра, Мильву, Ангулему и Региса, и скажи им, да, передай каждому, что все было не зря. Может, для этого ты и вернулся? Ладно, молчу, молчу.
Ну вот и все.
Прощай, ведьмак.

Ни за знамя и герб, ни за список побед
Не поймёшь, где искусство, а где ремесло
Семь шагов через страх, семь шагов через бред
Коль остался в живых повезло.
И когда надоест мне со смертью играть
Жизнь отпустит меня отдохнуть
И я вернусь домой – в старый замок в горах
Когда будет окончен мой путь.

Прощай. Прощай.

Ничего не поняла. Эта книга уже в продаже???

фанатский перевод в сети уже недели две как. перевод достойный.

Ооо, спасибо. Может прочту, если не дотерплю до выхода бумаги))

В предпоследней строчке стихотворения перепутаны два слова, размер ломается. Sorry. А рецензия хорошая.

Спасибо)
По стиху не ко мне, к Тэм. Ее баллада)

книга уже не менее месяца есть в магазинах)