listesa

10 июня 2023 г. 08:50

4 Спойлер

Книга в некоторой степени основана на реальных событиях, а именно на преступлении, за которое была назначеня последняя смертная казнь в Исландии. Самое странно, что написана она австралийским автором.
Приговорённых было трое, но мы наблюдаем жизнь только одной из них. В те времена, насколько я поняла, Исландия сильно зависела от Дании (тут я прямо историческую часть совсем не знаю) и банально преступницу негде было содержать до казни. Звучит весьма странно, но так уж есть. Таким образом она оказывается на хутор, где будет ожидать своей участи и работать на благо семьи, в которой живёт. Семья эта буквально в ужасе от перспективы и видит изначально убийцу истинным чудовищем. К ней также приставлен священник, который должен наставлять её на путь раскаяния. Жизнь на хуторе перемежается её рассказами и просто воспоминаниями (часть глав написана от первого лица) о её жизни и постепенно мы подходим к пониманию, что и как именно произошло.
Книга не нашла во мне такого живого отклика, как ожидалось. У героини была тяжелая жизнь, тяжелое детство, да и вообще не так много хорошего на её долю выпало, но сильной симпатии она у меня не вызвала. И в основном из-за её отношения к убитому. А его она любила. И настолько у меня вызвало отторжение глупость этой любви, что даже читать эти моменты сложнова было. То, как она буквально покланялась ему, как переживала, что он её разлюбил, а может, вообще не любил, хотя товарищ, откровенно говоря, людьми попросту пользовался и играл. Можно, конечно, много повторять, что любовь слепа, но вот в данном случае у меня это вызвало отторжение и непонимание. Ощущение, что любовь и слепа, и глупа. А жалости... жалости не вызвало.

Прохожу Путь Новичка для поступления в Академию Орилиум.
Готовлю Кофе Lappu Orange из Летнего меню "Уютной кофейни".
Иду по дороге к лету в Тридевятом царстве!
Путешествую с Богатырями по Греции.
Учавствую в археологической экспедиции за сокровищами Агоры у Историков.
Путешествую с Трапецией в Стране чудес.
Собираю Покемонов.

Так же в сети есть статьи о выпущенном  фильме под названием "похоронные обряды", в главных ролях с Дженнифер Лоуренс. Об этом фильме есть статьи пятилетней давности, но нигде нет фильма самого. Может быть, вы что-нибудь об этом знаете? ( экранизация книги "Вкус дыма")

Я совсем не смотрю фильмы, поэтому нет, ничего не знаю, к сожалению.