darinakh

по пирогам из картофельных очистков

10 июня 2023 г. 02:08

4 Кто-то живет у тебя в голове!

Подписана на группу, где публикуют новинки выходящие на американском рынке. Как раз там и нашла роман «Pieces of Me» от Кейт Маклафлин. Автор еще не публиковался в наших издательствах, скорей всего и не будет, по крайне мере пока не обретет нужный уровень известности.

Обычно быстро пробегаюсь по ленте, редко что-то цепляет, а в этот раз обратила внимание на яркую и необычную обложку, а потом уже и на аннотацию.

Молодая девушка узнает, что у нее расстройство идентичности, её жизнь круто меняется. Появляется куча вопросов, на которые нужно найти ответы. Так еще и рутину нужно адаптировать под новые реалии. А я такое люблю, книга сразу улетела в виш-лист.

цитата
One of the scariest things ever is googling something you don’t want to have and seeing all the evidence that you do have it.

Роман относится к янг эдалту, поэтому есть свои особенности. Но они совершенно не испортили конечное впечатление. Работа у Маклафлин добротная и читалась с интересом. Прикипела к персонажам, без задних мыслей следила за сюжетом, прочувствовала и даже прослезилась несколько раз.

В общем мне понравилось, однозначно еще вернусь к творчеству писательницы, если заинтересует сюжет. Очень симпатизировало изложение. Читалось быстро и просто. Несмотря на некую простату, нашла для себя новую лексику, что определенно радует.

Не было сложных медицинских терминов, автор плавно погружала в суть заболевания. Читатель вместе с героями узнавал обо всех особенностях. Было здорово следить, как внутренний голос героини сначала говорил с ней в унисон, потом двоился, а потом расходился еще больше . Постепенно вырисовывалась уникальность каждой личности.

В романе достаточно много интересного, Маклафлин выстроила повествование многослойно. Дилан восемнадцать лет и она пытается найти место в жизни. У нее непростые отношения со сверстниками, друзей так и вовсе нет. Не считая подруги, которая осталась ей предана. Сложные отношения с противоположным полом, хвосты по учебе.

цитата
“Do you ever look in the mirror and not recognize your face?”
“Maybe? I think the image we have of ourselves is different from what we actually project.”

Всё то, что свойственно молодежи в этом возрасте, поэтому книга и рассчитана на более молодую аудиторию, которая может увидеть в проблемах девочки свои собственные.

Вторая часть романа уже сильней углубляется в само заболевание. Затрагивается и сложность диагностики, и иерархия личностей, которая выстраивается в сознании, и коммуникация их между собой, и управление телом.

цитата
“I don’t want to have to live with things,” I shoot back, hotly. “I want to be fucking normal.”
“Normalcy is a sociological construct. It is relative to the individual and has no real grounding in reality.”

Автор проделала большую исследовательскую работу. Мало знаю о заболевании, но даже на этом уровне, было достаточно любопытно и убедительно.

У Дилан был брат-близнец, и прям откликались их отношения. У самой есть брат, многие моменты были схожи. Любовь братьев и сестер немного напоминает дружбу кошек и собак, сначала можно шкурку дыбом поднять, а потом обняться. Но вот я бы не сказала, что была описана именно связь близнецов, а у них она очень ярко выражена, здесь же её совсем не почувствовала. Но это уже больше придирки.

Хочу предупредить, что может насторожить идеальность семьи и зефирная правильность парня Дилан, не хватило в этом плане правдивости. Ибо не может все так гладко развиваться, особенно то, как семейство восприняло диагноз. Ведь даже брат, который остро воспринимал ситуацию, скорей корил себя за случившееся, чем отрицал заболевание.

Но автор поставила себе цель осветить заболевание, то как стоит вести себя с такими больными. Ей хотелось рассказать о сложностях и переживаниях, просто подсветить и заинтересовать людей узнать больше о расстройстве личности. И она справилась с этим. Уже в послесловии Маклафлин рассказывает о подруге детства, которой поставили этот диагноз, отчего у писательницы и возник интерес.

Расстройство идентичности начинается с какого-то травмирующего события, с которым человек не может справиться. Он не может проработать травму, поэтому на помощь ему приходят «воображаемые друзья». Дилан купировала воспоминания о трагедии, ей предстоит прожить боль по новой, иначе излечить душевные травмы просто не получится.

цитата
I always used to roll my eyes when people said not knowing was the hardest part, but it’s true. Or, at least it’s true until you know, then knowing’s the hardest part.

На самом деле еще в начале даются триггерные темы, чтобы люди обходили стороной книгу, если они будут травмирующими. Поэтому уже с первой страницы понятно, что случилось с девочкой. С одной стороны, упущение некое, с другой стороны, менее интересно не стало. И когда она всё вспоминает, слезы так и просятся наружу.

Спасибо, если дочитали до этого момента. Видимо длинные рецензии мой конек. Есть у меня еще много мыслей о сюжете, но не буду дальше разглагольствовать. Надеюсь, получилось хоть немного заинтересовать.

Если не нравится тема психических заболеваний и не сможете закрыть глаза на минусы жанра, то не советую читать. А если интересует и можете абстрагироваться, то однозначно рекомендую.

Спасатели книг, тур 130 (2)

Мы любим твои длинные рецензии!! Тебя всегда очень интересно читать!

Спасибо за добрые слова)