AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 июня 2023 г. 01:38

4 Такие разные люди, такие разные судьбы

С помощью этой книги автор знакомит нас с многообразием огромной планеты Маджипур. Десять историй, никак не связанных между собой: время и места событий максимально разнятся.

Герои на первый взгляд тоже непохожи один на другого. Отважный капитан, осмелившийся бросить вызов безбрежному океану; девушка-бунтарка, сбежавшая от привычного ей мира в дикие джунгли; уставший от прилизанной идеальности придворной жизни живописец; торговка из мелкого городка; и даже один будущий корональ.

Но их кое-что всё-таки объединяет - поиск себя и своего места в жизни. Так или иначе каждый из них что-то ищет, в своей собственной душе или в окружающем мире, что помогло бы им наконец обрести целостность. Или цель. Или счастье. Каждому что-то своё.

Проживая кусочки их жизней, мы узнаём о самых разных уголках колоссального Маджипура: городах больших и малых, прекрасных в своей первозданности лесах, отдалённом континенте Сувраэль с его загадочными и жестокими пустынями. Знакомимся с его жителями, как человеческого рода, так и множества населяющих планету иных созданий. Этого достаточно, чтобы автор щедрой рукой обрисовал многообразие и красоту придуманного им мира, его особенности и колорит, но определённо не хватит, чтобы насытиться Маджипуром. После прочтения книги хочется узнать больше, побывать в других местах, которые только упомянули, поближе познакомиться с необычными обитателями планеты.

Истории же сами по себе не так уж хороши. Какие-то лучше, какие-то хуже, но больше последнее. И многовато эротики на мой вкус, и чересчур она откровенна. Может, таким образом автор хотел подчеркнуть, как относятся к сексу маджипурцы - гораздо легче и проще, как к такому же способу получить удовольствие, как вкусно приготовленная еда.

Автор смог подстегнуть мой интерес к циклу и описанному в нём миру

В рамках игр Собери их всех! Турнир #21. Книга #6
и Охота на снаркомонов 2023 353 - У автора цветная фамилия