Anastasia246

9 июня 2023 г. 23:56

5 "Сопротивление бесполезно!"

А ведь действительно - бесполезно. Бессмысленной и провальной затеей с самого начала оказалось давать себе зарок читать неспешно, вдумчиво наслаждаясь всеми переливами острот и выразительных средств (такие же страстные любители неожиданных метафор точно оценят по достоинству книгу Адамса) - автор (а ведь мы с ним не были даже знакомы!) захватил в плен сразу же и бесповоротно, словно привязав к стулу, подобно своим героям.

Напрасно давала я себе обещание и не смеяться в голос: читала на ночь, и громкий смех мог бы потревожить чуткий сон соседей за тонкими стенами. Думаете, вышло? Усталость, сон, домашние дела - ничего в общем-то не могло отвлечь от книги, подарившей мне два по-настоящему уморительных вечера в жизни. Жанр космической фантастики для меня привычен, но вот настолько заводных и смешных книг на эту тему я, конечно, еще не читала. Искрящийся юмор поднимал мне настроение весь процесс чтения, хотелось выписывать и цитировать буквально абзацами - ну хоть тут я сдержала свои порывы)

Восхитительный текст Адамса - этот поистине тот удивительный сплав из увлекательного сюжета, ярких характеров, тонкого юмора и интриги, который, думаю, необходим каждому из нас в трудные моменты жизни или просто когда взгрустнется - принимать внутрь, небольшими дозами (а повести, составляющие сборник. действительно небольшого объема) и позитивный взгляд на мир и примирение с реальностью вам обеспечены (понадобится. думаю, можно и перечитать - для закрепления эффекта).

Книга учит никогда не опускать руки - банальная, но важная истина откроется здесь читателю во всей красе. Потерять самое важное и обрести взамен что-то новое, другое, но такое же замечательное - это ли не главное?

Артур Дент в одночасье потерял и дом, и пристанище, обретя, думается, вещи не менее значимые. Дружба, приключения, найденный смысл жизни ясно доказывают, что дом вовсе не единственная точка на карте. Дом - место, где понимают и принимают, где поддерживают. Дом - это близкие по духу: скромный робот Марвин, бодренький компьютер Эдди, немного сумасшедший экс-президент Галактики, Форд, до поры до времени скрывавший свое происхождение...

А оттого книга Адамса получилась такой несказанно теплой и уютной. Опасные приключения, путешествия во времени в компании друзей кажутся совсем не такими страшными. Даже "Конец Вселенной" с ними кажется лишь милым каламбуром.

Персонажи очаровали сразу, став чуть ли не родными. В этом галактическом путешествии все открывается для читателя с новых сторон: заботящийся о вас лифт, Хранитель Тотального Вихря, разлученный с собственным телом - автор, похоже, совсем не стесняется удивлять восторженного читателя все новыми и новыми задумками. А читатель, увлекаемый им в столь забавную игру, тем временем не устает удивляться подобной фантазии писателя: что он еще выдумает? Чего я еще не знаю об этом самом прекраснейшем из всех возможных миров? Таким мне видится посыл чудесного сборника - любить мир, каким бы он ни был, любить это чудо творения, любить краткие мгновения земного бытия)

Спасибо за прекрасный совет NotSalt_13

Анастасия, а вам было бы интересно, как герою этой книге путешествовать по галактике ?

Спасибо за интересный вопрос)

О да) Мне бы этого очень хотелось)

Это хорошо. А то не все готовы, решиться на приключение.

Вся наша жизнь, по сути, именно такое захватывающее, порою опасное приключение) Но тем и интереснее)

Особенно если вы останетесь одни из всей планеты и вариантов не так много.

Тоже понравилась книга своим неподражаемым юмором. Всегда поражаюсь умению создавать смешной абсурд, чтобы он не сказывался в глупость и бессмысленный бред.

Спасибо за рецензию! Как все верно и точно подмечено!)

Спасибо за теплые слова в адрес рецензии)

Книга действительно прекрасна)

А мне вещь показалась довольно нудной. Начало интересное, но вот дочитывала с трудом. Исключительно на силе воли.