KindLion

12 марта 2014 г. 10:08

О чем книга. О том, как Аркадий Тигай, российский кинорежиссер, актер и сценарист, прошел на собственной яхте «Дафния» от Петербурга до Израиля. Прошел не в качестве пассажира, а в качестве яхтенного капитана.
Почему читал. В детстве я был влюблен в море, во все, что связано с ним. Эта любовь была сколь горяча, столько же и безответна. Ибо робок я был, робок и нерешителен. Был уверен, что с моим здоровьем (очки, больные тазобедренные, повышенная кислотность) нечего и пытаться поступать в военно-морские ВУЗы. Других путей на палубу я, наивный, тогда не видел.
Я заучивал наизусть парусное вооружение трех- и четырех- мачтовых парусников, весь стоячий и бегучий такелаж, как стихи, как молитву. Это было чистое знание, которое вот уже более 4-х десятков лет пылится где-то на чердаках моей ветшающей памяти. И крыша над ними, над этими знаниями, давно уже протекает.
И тут! Наскоро пролистнув сию книжицу, я осознаю, что Тигай обошел вокруг Европы, будучи старше меня нынешнего! Обошел, будучи верным хозяином кучи серьезных болячек! Так что, выбор мной очередной книги для чтения был очевиден. Книга эта сыграла роль слуги, сорвавшего старую, пыльную, всю в липкой паутине, завесь. Завесь, за которой пряталась заветная дверца на тот чердак. А в углу чердака – матросский, обитый медными полосами, сундучок с морской романтикой.
Как написана. Есть такой детский анекдот. Хвастается Петька перед Чапаевым: - Василий Иванович, я книгу написал! Открывает Чапаев первую страницу, там написано: «Василий Иванович поехал в штаб». Открывает последнюю: «Василий Иванович приехал в штаб». Листает в середине: «Цок-цок-цок-цок-цок».
Конечно, описанию путешествия на яхте очень трудно удержаться от описания бесконечных штормов, штилей, бейдевиндов и оверштагов. Видимо, понимая это, автор старался разбавить повествование байками из собственной жизни, перемежая этот рассказ повествованием о приключениях в тех местах, которые они (Аркадий Тигай шел вдвоем со своим товарищем, дипломированным яхтенным капитаном, который в этом рейсе, поскольку Тигай был владельцем яхты, выполнял роль матроса) посетили. Порой, будто спохватываясь о том, что в книге слишком мало информации для тех, кто решится повторить путь Тигая с невских набережных на тиковую палубу, автор вставляет кусочки о морской специфике путешествия, предваряя их рефреном «для тех, кто понимает».
На мой взгляд, нежелание автора определиться, в каком жанре он пишет книгу, негативно сказались на результате его литературных трудов. Выступая то в роли балагура «за жизнь», то в роли путешественника-сказителя «что вижу, о том пою», то в роли удачливого яхтовладельца, то в роли мудрого философа-еврея, то в роли яхтенного капитан, автор старался сделать книгу интересной для «широкого круга читателей», а, в итоге, терял целевую аудиторию.
Но, все равно, хочу сказать: спасибо, Аркадий! Вы раздули в моей душе уголек надежды на то, что морское путешествие может быть и в моей жизни. Надо только очень сильно захотеть!