nad1204

12 марта 2014 г. 03:39

Эта книга очень неоднозначна для меня. Я верующий человек, но не воцерковленный и для священослужителей я, естественно, не являюсь образцом для подражания. Для меня это неважно. Главное, что я чувствую, что Бог со мной и что он — везде. Я стараюсь соблюдать основные заповеди, знаю куда поставить свечки, но молитв не читаю. Я просто разговариваю с Богом. Наверное, это неправильно, но мне этого вполне хватает. Было несколько неприятных моментов в разных церквях, было почти насильственное принуждение к приобщению к религии, был неудачный опыт с исповедованием и причастием. Я никого не виню, но для себя я сделала определенные выводы.
Эта книга тоже была определенным испытанием. Я не готова читать серьезную религиозную литературу. А этот сборник, казалось бы, просто написан для таких, как я. Может быть и так, но все-таки — не для меня. Я ее (книгу) прочитала даже не без удовольствия, но сказать, что безусловно понравилась не могу.
Интересно было. Не отрицаю. Полезно? Не уверена.
Еще раз убедилась, что священослужители такие же люди, как и мы, со всеми "прелястями" — заносчивые, самодурковатые, мстительные, мнительные. Нет-нет, не подумайте, что я вешаю всех собак на служителей культа. Это же нормально: они вышли из нашего общества и соответствуют ему же. Но... Весь мой немногочисленный, но плачевный опыт приобщения к церковным ценностям и вот эта книга убеждает меня в том, что Бог — в душе, и Храмы ему не нужны.
Я сразу прошу прощения у тех, кого вольно или невольно могут обидеть мои слова. Ничего личного. Это только мои мысли и чувства.
Показалось мне или нет, но очень уж много в этой книге какой-то бесовщины: то комната монаха, в которой якобы не всё в порядке с электричеством и куда никто не заходил на протяжении многих лет (ага, я бы поверила, но были советские пожарные инспекторы и санэпидемстанция — а с ними не забалуешь!), рассказ о собачке - Мефистофиле (за гранью, как мне показалось), взлет вороньей стаи в момент смерти Бондарчука, все "удачные" спиритические сеансы, бабушка с глубочайшем Альцгеймером, которая вдруг становится вполне адекватной, а потом опять совсем никакой...
Вы верите, что это Божье чудо? Вы — счастливый человек. Вот в таких байках во мне включается махровый материалист. Может быть, моя вера не настолько сильна. Может быть, я не права. Но я не верю! И архимандрит Тихон не смог меня убедить.
Но все-таки книга неплохая. Думаю о ней уже несколько дней, а это уже показатель!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Извините, если лезу в личное с советами)) Мне кажется, Вам понравились бы книги (статьи, беседы) Антония Сурожского. Он всегда говорил о важности молитвы "своими словами", о честности перед Богом, о том, что Богу "приятнее", если человек честно говорит: вот это я принимаю, на это я могу сказать "аминь", а этого (в молитвах, в службе, в Писании) не понимаю, не могу принять, -- чем когда он механически читает чужие молитвы.

Большое спасибо за совет.