9 июня 2023 г. 21:19

3.5 Кто здесь кто?

«Пока еще жив», на мой взгляд, не самый удачный роман из серии о Рое Грейсе. Слишком много действующих лиц, половина из которых то ли просто психи, то ли вполне себе нормальные ребята, но со странностями; две не самые лучшие темы для полицейского расследования, которые явно должны соединиться в одно дело. Если найденный труп ещё тянет на криминальный сюжет для детектива, то кутерьма вокруг «мировой звезды» и весь съемочный процесс вызывают легкое недоумение. Точно ли уголовной полиции обеспечивать охрану певицы и актрисы?..

В романе в этот раз действительно перебор в плане введенных в сюжет персонажей, которые сыграют роль в рамках ближайших пяти страниц по ходу чтения, после чего их можно успешно забыть - даже не пытайтесь упомнить сотую помощницу певицы или администратора на площадке, от этого нет толка. Сюжет тянется долго: слишком долго нет особого напряжения, ибо, опять-таки, непонятна серьёзность намерений потенциальных подозреваемых. Это безобидный псих или маскирующийся убийца?..

Конец истории динамичен, что уже лично для меня становится отличительной чертой Джеймса, однако затянутость книги не вытягивает даже такой финал: более тяжело из серии шёл только роман «Убийства в стиле action».

Если брать с точки зрения межличностных отношений постоянных действующих лиц, то книга делает прорыв: мы наконец узнаем, что именно случилось с пропавшей первой женой Грейса, понимаем мотив случившегося; появляется новая любовь в жизни Гленна Бренсона; проясняется, как сливается информация из полиции журналисту Спинелле; Белла начинает преображаться, расцветает и Норман Поттинг; Эмма Джейн Бутвуд празднует медовый месяц, а Клио рожает. За резкий двигатель сюжетного прогресса автору, безусловно, лишний балл - в кои-то веки перестали переливать из пустого в порожнее и внушительно продвинулись в плане личной жизни персонажей. Посмотрим, что ждет нас в следующих историях, а этой за саму детективную линию - тройка, да плюс обещанный балл за прогресс.