AdrianLeverkuhn

12 марта 2014 г. 02:58

Ну и надолго же я завис с этой книгой. Отчасти виноваты в этим внешние обстоятельства, отчасти — грандиозный провал в качестве ближе к середине-концу второй части. Но обо всём по порядку.

Вообще, забавная книга. Шла себе, шла как повесть о двух наркоманах, рассказанная ими самими со вкраплениями перлов от интересной личности Царя Лестригонов, а в конце р-р-раз — путёвки в аббатство Телемы бесплатно без смс регистрация горящие туры не упускайте свой шанс. Написать такую рекламную брошюру — это уметь надо, конечно. Тот ещё хитрец этот Кроули.

Тем не менее, я не говорю, что книга — всего лишь рекламка его религии, ни в коем случае. Она поделена на три части с говорящими названиями: Рай, Ад и Чистилище, и в них семейная пара из двух наркоманов, сэр Питер и леди Лу Пендрагон, впутываются во всякие истории. Наркотики становятся основным двигателем оных. Рай — медовый месяц, разогнанный во сто крат кокаином и сфокусированный героином. Ад — ужасное состояние привыкания. Чистилище — бесплатно зарегистрируйтесь на отдых в аббатстве Телемы по телефону… то есть, конечно же, их освобождение от этого ярма с некоторой помощью Царя Лестригонов.

Рай меня несколько удивил. Я, конечно, не специалист, но они употребляли столько наркотика, сколько, как мне кажется, в носу не поместится. Нет, серьёзно: перед выходом нюхнуть, на прогулке несколько раз, вернуться и нюхнуть, позаниматься фигнёй, периодически её занюхивая, etc. Они там кислородом дышали вообще? И это существенный недостаток книги. Наркотик теряет свою «особенность», он перестаёт быть наркотиком. Получается как фильм о Диком Западе, где в бар заходят не в перерывах между всякими интересными вещами, чтобы выпить, как мужыки, а только там и сидят.

Потому когда внезапно окажется, что они опасны, а герои ловят адские мучения, можно уже и забыть, что какие-то эффекты есть, что это не часть рутины, не Ред Булл и настойка пустырника. Правда, потом вплетается мотив привыкания, которое оставляет отрицательные эффекты при воздержании и нивелирует «положительные» при приёме и всё вспоминается, но осадочек остаётся. Так и выходит, что Ад — самая скучная глава. Сначала нелогичная, потом нормальная, а потом уже надоела.

Зато всё спасает Чистилище. Откровеннейшая реклама Телемы тем не менее является годным способом понять, для чего люди принимают наркотики и как это связано с Волей, одним из понятий этого культа. Вот тут Кроули смог развернуться на славу. Руками главных героев он сделал им психологический разбор чуть ли не на уровне Достоевского. Эту часть стоит читать, ибо она однозначно годная.

Ну и небольшая ремарка, за что я всегда отдельно уважал Кроули. Каждый раз, когда он выдаёт что-то из своих мудростей на публику, он добавляет: «Не читайте это тем, на чём сидите, читайте глазами, читайте внимательно и думайте». Пытаться воспитывать культуру внимательного чтения и анализа написанного, особенно по отношению к религиозным текстам — предельно хорошее занятие. А то грустно иногда в этих ваших интернетах.

Но это я отвлёкся, т.к. не мог не выразить мысль, которая занимала меня последний десяток страниц в книге. В общем, не идеальная книга, которая почти ничего не расскажет про наркотики, но свои плюсы у неё есть, плюсы безусловные. Можно рекомендовать и как неплохое произведение с необычной философией, и как краткий курс «что же хотят эти странные телемиты», ибо основы учения там представлены на практике максимально просто и доступно, без примечаний на полстраницы и прочих сложностей, как в «Святых книгах Телемы». Мне понравилось.

Ветка комментариев

Тоже читала ее с июня по декабрь :D в какой-то момент вообще хотела забросить. Но в итоге не пожалела, что дочитала.