12 марта 2014 г. 02:19

Книга не завершенная. Как будто автор выдавил из себя последнее и написал "лишь бы что сошло за концовку". Такое ощущение, что от него требовалось на следующий день сдать завершенную книгу, а финал не написан, вот он и выжал из своей фантазии за очень короткий срок про Нарнию в Нарнии, про создание мира, который был копией иного мира, но более реального. Мне не особо это понравилось; я ожидала чего-то большего. Особенно мне не понравилось то, как он описывает невероятную красоту и вкусы "неземных блюд". Такое ощущение, что он отдувается:

"Скажу только, что в сравнении с ними самый свежий грейпфрут - вялый, самый сочный апельсин - сухой, самый нежный персик - твердый и деревянный, а самая сладкая земляника - кислая".

И все было описано примерно в таком духе. Мы ведь не были в Нарнии и нам не понять. Это, кстати говоря, мне больше всего не нравится. Он попадает в самое уязвимое место - я не была в Нарнии, то бишь мне не понять; и его язвительное "если бы вы оказались в Нарнии" или что-то подобное сразу добавляет какой-то горечи в эту историю. Он дал ясно понять, что в Нарнию не попасть, что старая Нарния разрушена, а Новая Нарния (или Мир Аслана) не будет доступной; короче, он пишет о недоступном для нас мире. Он не дает никакой надежды читателю...
Это все придирки к автору и его манере написания. Сама же история мне очень понравилась. Я хотела оказаться маленькой и чтоб эту историю мне читали мои мама или бабушка. Хроника о Нарнии, Льве, говорящих животный, мифических существах и, в первую очередь, о храбрых детях, которые научат читателя быть такими же отважными и ценящими дружбу. К героям я сразу прониклась симпатией и переживала за них. Все четко и ясно: добро побеждает зло и когда вот-вот и ты бы отчаялся, к тебе придет спасение... главное не теряй надежды и будь верен друзьям до конца.
Но я, скорее всего, со всей свой придирчивостью не полностью прониклась тем, что он хотел передать читателю или моя фантазия меня подвела. Это ведь история скорее для детей (хотя многие взрослые её тоже любят) и написанная она в детской и наивной манере.
Вообщем, сюжет книги "Последняя битва" хороший (если не учитывать мои придирки) и сами герои зачаровывают.
За данную книгу 3 из 5.
За весь цикл я даю 4 из 5 :)